СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ ПОДВОДИТ ОЧЕРЕДНОЙ ИТОГ
В столичном Малом зале «Арно Бабаджанян» при полном аншлаге прошел 5-й Съезд Союза строителей Армении, в котором приняли участие руководители входящих в организацию компаний, представители ответственных за сферу государственных структур, строители и архитекторы. В их числе председатель Союза строителей Гагик Галстян, председатель Комитета по градостроительству РА Егиазар Варданян, глава Палаты архитекторов Армении Александр Бадалян и другие.
Мероприятие открылось гимном Республики Армения, затем епископ Вазген Мирзаханян передал участникам съезда благословение Католикоса Всех армян Гарегина II. Он отметил, что Католикос всегда поддерживал архитекторов и строителей, благодаря добросовестному труду которых многие армянские храмы и монастыри вновь восстали из руин. Одним из важных проявлений преданной деятельности представителей этих профессий стал Собор Первопрестольного Эчмиадзина, реставрированный руководимой Гагиком Галстяном строительной организацией и совсем недавно представший перед армянством и гостями нашей страны во всей красе и исторической важности.
«МЫ МОЛИМСЯ, ЧТОБЫ ГОСПОДЬ ДАРОВАЛ НАМ МИР и чтобы армянская архитектура и строительство, имеющее историю в тысячи лет, продолжали развиваться и обзаводиться новыми достижениями. Мы всегда должны стремиться к прогрессу, к новым свершениям и делать это на основе богатых традиций, заложенных такими сынами армянского народа, как Трдат, Момик, Торос Тороманян, Александр Таманян и другими», - сказал епископ.
Приветствовав участников съезда, глава Комитета по градостроительству РА Егиазар Варданян отметил, что нынешний слет призван не только поднять актуальные вопросы сферы и отметить достижения за прошедшие годы, но и совместными усилиями выработать программы ее развития, очертить перспективы на будущее. Он поблагодарил Союз строителей Армении в лице Гагика Галстяна, которому удалось сплотить специалистов отрасли и в течение долгих лет служить связующим звеном между строительными компаниями, организациями и государственными структурами.
«За прошедшие годы между Комитетом по градостроительству, Союзом строителей, Палатой архитекторов, Армянской ассоциацией застройщиков, Национальным университетом архитектуры и строительства Армении сформировано тесное и продуктивное сотрудничество, нацеленное на продвижение, развитие и прогресс сферы, - заметил Егиазар Варданян. – Мы вместе обсуждаем разные вопросы – от практических программ до законодательных нормативов с учетом сигналов, идущих из сферы. Это позволяет разрабатывать программы в разных направлениях архитектурно-строительной сферы страны. Мы намерены и впредь работать сообща, повышая уровень профессионализма, раскрывая потенциал специалистов и сферы с учетом международного опыта и применением новейших технологий».
Деятельность Союза строителей Армении не раз была высоко оценена государством и коллегиальными организациями. На 5-м съезде также не обошлось без наград. От имени Союза промышленников и предпринимателей Армении его директор Эдуард Киракосян вручил Гагику Галстяну грамоту и золотую медаль «За значительный вклад и достижения в сфере строительства Армении, развития социального партнерства, а также сотрудничества в формате «образование - рынок труда». Съезд приветствовали и зарубежные партнеры - президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев и председатель Республиканского Союз строителей Беларуси Анатолий Ничкасов.
ВЫСТУПАЯ С ОТЧЕТНЫМ ДОКЛАДОМ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ ГАГИК ГАЛСТЯН представил многовекторную и плодотворную деятельность, которую организация проводит под его руководством уже 20 лет. За эти годы было зарегистрировано немало успехов благодаря сплоченной совместной работе, высоким профессиональным и человеческим качествам входящих в организацию специалистов и ее партнеров. Союз строителей не только постоянно держал руку на пульсе происходящего в сфере и следил за выполнением всех задач, но и служил платформой для сотрудничества и вовлечения в сферу нового поколения строителей и архитекторов.
«Поддерживать друг друга, использовать совместные усилия во благо развития сферы, обращаться к ее системным вопросам, чтобы облегчить работу строителей и содействовать прогрессу градостроения в стране – это часть вопросов, которые ставил перед собой и решал Союз строителей, - подчеркнул Гагик Галстян – Мы не оставляли без внимания и вопрос преемственности поколений, обеспечивая достойную смену кадров. Эта задача всегда была в числе приоритетных в нашей деятельности, и я уверен, что на этом поприще мы добились заметных успехов».
Гагик Галстян поблагодарил членов своей команды, которые вместе праздновали победы сферы, решали возникающие проблемы и разделяли горечь неудач. Он подчеркнул, что для Союза строителей стержневым вопросом был и остается вопрос укрепления армянской государственности, связанный с решением демографических задач, развития приграничных регионов, повышения уровня жизни населения марзов, равной доступности развитых инфраструктур и современных строений в столице и регионах и, главное, национальной безопасности страны.
«Эти задачи очерчены в нашей перспективной программе и стратегии организации, однако их решение требует продолжительной и последовательной разработки на программном уровне, - продолжил Гагик Галстян. – Для их решения необходимо не только осуществить застройку страны, но и разработать масштабные производственно-промышленные, оборонные и другие программы в разных сферах. Необходимо остановить утечку профессиональных кадров, восстановить средние специальные звенья, создать условия, чтобы армянские строители оставались и работали на родине. Это задачи, которые стояли перед Союзом строителей с момента основания в 1996 г. и для решения которых мы совместно с профессиональным вузом и ответственным за градостроительство государственным ведомством приложили немало усилий».
Председатель Союза строителей Армении представил работу за период деятельности с 2018 г., подчеркнув, что организация не только занята защитой прав строителей, но и как доверенный партнер содействовала в реализации государственных и частных проектов, в разработке законодательных актов и нормативов, касающихся сферы. Совет Союза строителей направил десятки докладов по проблемным и важным вопросам в экономическую комиссию НС РА, правительство Армении и ведомства, а также свои замечания по разным пунктам законов, касающихся строительной сферы. Многие из предложений были приняты, а замечания учтены и внесены в законодательные акты и нормативы, связанные также с лицензированием. В законодательстве наконец было закреплено понятие рейтинговой оценки организаций с учетом их опыта, технических и технологических возможностей.
«СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ВСЕГДА ПОДНИМАЛ ВОПРОС НЕОБХОДИМОСТИ УЛУЧШЕНИЯ методологии преподавания в профессиональном вузе, создания градостроительного экспертного и научно-исследовательского центра, - заметил Гагик Галстян. – Эти вопросы периодически обсуждались на разных уровнях, но пока не приведены в соответствие с практическими, экономическими и правовыми требованиями. Прошедшие годы не обошлись без многочисленных вызовов: ситуация в мире не особо способствовала реализации программ с международными партнерами. Пандемия, 44-дневная война, насильственное выселение наших соотечественников из Арцаха – все это временно приостановило развитие нашей страны и осуществление строительных программ. Союз строителей и партнерские организации оказали масштабную финансовую помощь изгнанным из Арцаха армянам, а также выступили с инициативой их вовлечения в сферу».
По словам Гагика Галстяна, за 2023 год в эксплуатацию сданы здания общей площадью около 700 кв м, что является высоким показателем для Армении. После вооруженной атаки на Тавуш в 2020 г. по инициативе Комитета по градостроительству РА и при финансовой и материальной поддержке Союза строителей Армении были реализованы программы, в том числе строительство подземных убежищ, оснащенных средствами коммуникации. Союз строителей в лице председателя и членов вовлечен в ряд ведомственных комиссий и советов. Организация тесно связана с Университетом архитектуры и строительства как кузницей профессиональных кадров, помогала вузу в обновлении перестройке и переоснащении лабораторий, аудиторий. Особо ценно сотрудничество Союза с Комитетом по градостроительству РА по разным направлениям, а также с общественными организациями на основе договоров и меморандумов. Совместные программы реализуются и на международном уровне с партнерскими организациями таких стран Европы, как Италия, Чехия и другими. Особые контакты налажены с Союзами строителей России и Беларуси, а также с торговым представительством России в Армении. Продолжается издание журнала «Архитектура и строительство» и Справочника Союза строителей Армении, выходящего с 1996 г., в которых отражена деятельность всей сферы и организации в частности, ход реализации программ и т.д.
Гагик Галстян также указал на пробелы в сфере и внес предложения по исправлению изъянов. После его выступления 5-й Съезд Союза строителей Армении утвердил проект нового устава. Состоялись также выборы нового состава Совета организации. Председателем был избран руководитель стройорганизации "Микметалл" Ваан Арутюнян. Гагик Галстян был назначен почетным председателем организации.