ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ – ДАНЬ ПРОШЛОМУ, НО НЕ ТОЛЬКО
Одним из основных элементов разметки на футбольном поле является центральный круг. Зачем он нужен и какое него предназначение?
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ ПОЯВИЛСЯ В ФУТБОЛЕ вместе с другими элементами разметки, которые были утверждены Футбольной ассоциацией Англии (FA) в декабре 1863 года. Тогда же были закреплены параметры, которые в случае с диаметром центрального круга составляют десять ярдов (9,144 метра).
Существует интересная версия, которая объясняет историю появления этой зоны. На заре футбола обе команды перед началом матча вставали в символический круг, в центр которого заходили капитаны и судья. После взаимных приветствий игроки расходились по позициям.
Однажды было решено нарисовать круг на поле, чтобы футболисты знали, куда вставать. Спустя более 160 лет этот элемент разметки так и остался неотъемлемой частью футбольного матча. Однако в современном футболе каждая мелочь имеет значение, и центральная зона, помимо дани традиции, выполняет свою функцию.
В начале встречи и после каждого гола мяч вводится в игру с центра. В этот момент игроки команд находятся на своей половине, а в центральном круге могут присутствовать только футболисты команды, которая разыгрывает мяч. При этом сами они находятся во внутренней окружности диаметром 30 см. Соперник не имеет права приближаться к ним, пока игровой снаряд не покинет центральную зону.
Вот, собственно, и все нынешнее предназначение центрального круга, более никакого смысла и функций он не имеет. Разве что может использоваться как ориентир для попытки забить оттуда вратарю, как это на днях произошло в товарищеском матче Россия – Бруней (11:0), когда игрок гостей после очередного пропущенного мяча и розыгрыша в центральном круге едва не отправил футбольный снаряд за спину российскому голкиперу.