ПАШИНЯН ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ
Депутат от фракции "Айастан" Агван Варданян на днях заверил, что в лагере борцов с режимом идет активная работа и что в скором времени оппозиция представит обществу свои планы на предстоящие выборы. Утечки в СМИ свидетельствуют о том, что реальная оппозиция пока не может прийти к согласию по поводу совместного хождения на выборы, а это значит, что ожидания оппозиционной части общества вряд ли оправдаются. Пашинян начал подготовку к выборам с парада отставок, дав понять, что всю предвыборную работу за ГД выполнит сам. Он будет просить голоса для себя, снова будет раздавать обещания, кричать о недостатках власти, критиковать ее как бы со стороны, словом, займется любимым делом – профанацией через ложь!
ОДНОВРЕМЕННО С ГЛАВАРЕМ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ЕГО "КЛИЕНТЫ" В ЛИЦЕ ЛИДЕРОВ партий "Демократической платформы", которые выдают себя за реальную оппозицию, выдвигая требования к правящей элите. Первым на ниве критики "верхов" отметился лидер Европейской партии Тигран Хзмалян, вторым свое "веское" слово сказал лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Завенович Саркисян, присвоив себе точку зрения титульной оппозиции о последствиях прямых переговоров с Азербайджаном.
Когда партии парламентской оппозиции предупреждали о последствиях навязанных Алиевым прямых переговоров, то мини-партии "платформы" молчали в тряпочку. Прогнозы РПА и АРФ "Дашнакцутюн" оправдались: переговоры с геноцидным государством свелись к тому, что Алиев диктует Пашиняну свою волю.
Лидер партии "Республика" на днях выступил с идеей привлечения США в качестве посредника. По его словам, инициативы Трампа вряд ли приведут к скорому миру на Украине, а посему показать цивилизованному сообществу миролюбивый курс своей политики 47-й президент США, по версии Завеновича, может, взяв на себя роль посредника между Арменией и Азербайджаном. Как знать, может, звонок Пашиняна Трампу был продиктован этим намерением?
Лидер партии "Республика" с опозданием пришел к выводу, что формат двусторонних переговоров не работает, а, чтобы победившая сторона не могла диктовать свои условия, посредником должны выступить США либо ЕС. Пашинян, по словам Арама Завеновича, должен подписать стратегическое соглашение с США или с ЕС, ибо очевидно, что межгосударственное соглашение о мире между Баку и Ереваном не будет носить стратегический характер.
По убеждению экс-премьера и лидеров других партий "платформы", посредником в переговорах не может выступить Грузия, невзирая на добрую волю ее премьер-министра. Россия тоже не может взять на себя роль посредника после того, как ни один из пунктов 3-стороннего заявления от 9 ноября 2020 г. не был выполнен. Иран находится под санкциями, Турция действует в привязке к Азербайджану, стало быть, роль посредника могут взять на себя либо США, либо ЕС, уверен экс-премьер.
Критикуя позицию правящей верхушки, экс-премьер решительно объявил, что на 2-х стульях усидеть не получится, а возврат к российскому вектору, по его прогнозам, приведет Армению в лучшем случае к статусу Беларуси, а в худшем - к участи Татарстана. Алиев хочет видеть в лице Армении страну-вассала, осуществлять контроль над нашими вооружениями, а Россия предлагает удалить европейских наблюдателей, - все это Саркисяну не нравится, но у него в запасе есть позитивный прогноз.
Согласно этому прогнозу, "Азербайджан не решится на новую войну, так как Армения - это не Нагорный Карабах, и за агрессию против суверенного государства Алиев может получить санкции". Арам Завенович, похоже, "забыл", что агрессия против границ суверенного государства имела место 13 сентября 2022 г. по 5 направлениям. "Забыл", что свыше 200 кв. км суверенной Армении находится под оккупацией армии Азербайджана, что весной 2023 г. имели место попытки дальнейшего продвижения вглубь территории РА, при этом ни США, ни ЕС не ввели санкции против Алиева!
САНКЦИИ НЕ ВВЕЛИ ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И НАСИЛЬСТВЕННОЙ ДЕПОРТАЦИИ АРМЯН ИЗ АРЦАХА. Факт геноцида (этнических чисток) признают, но санкции не вводят! Что касается фактора демократии, на который наша страна, по мнению экс-премьера, должна опереться при сотрудничестве с администрацией 47-го президента, то самое время напомнить, что под протекторатом коллективного Запада находятся отнюдь не самые демократические страны. Молдова - тоталитарное государство, но на Западе делают вид, будто поддерживают там демократию.