Причина - в требованиях Баку? Решения о продлении сроков миссии ЕС в РА пока нет
Пока нет решения о продлении сроков миссии ЕС в РА. Об этом в беседе с Новости Армении - NEWS.am заявил советник главы наблюдательной миссии ЕС в Армении Маркуса Риттера, Марек Куберски.
«Мы работаем над этим. Наши брюссельские партнеры готовят его, консультируясь со столицами всех стран ЕС, поскольку решение будет принято всеми 27 членами ЕС. У нас уже были консультации с властями Армении в Ереване, с армянскими организациями гражданского общества. Итак, сейчас готовится решение о нашем будущем:
Наш мандат истекает 19 февраля следующего года, поэтому нам нужно принять решение о том, что мы будем делать дальше», - сказал он.
На вопрос, в чем причина, это Азербайджан требует вывода наблюдателей ЕС из Армении, кого вообще беспокоит присутствие наблюдателей, Куберски констатировал информационные атаки Азербайджана, добавив: «Мы не имеем прямого отношения к азербайджанской стороне, поэтому иногда нам трудно объяснить, но мы, конечно, пытаемся объяснить, что наш мандат заключается в содействии, создании лучшей, более безопасной среды, чтобы люди способствовали уменьшению инцидентов на границе, чтобы повысить чувство безопасности людей, живущих на границе, а также в попытке способствовать укреплению доверия между властями и населением Армении и властями и населением Азербайджана. Это наша цель, это то, что мы делаем.
Мы гражданская невооруженная миссия, контролируем ситуацию на границе и сообщаем об этом руководителю нашей гражданской миссии в Брюсселе».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 16:14
Оппозиционное движение «Не спим» передало в парламент письма, адресованные всем депутатам Армении, призывая начать процесс выражения недоверия премьер-министру Николу Пашиняну. Сопредседатель движения, экс-председатель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян заявил, что письма были направлены не руководителям фракций, а лично всем 107 депутатам.
-
2025-04-28 16:12
Только один член турецкого парламента поднял тему 110-й годовщины Геноцида армян — Джордж Аслан, ассириец из «Демократической партии», единственный ассирийский член парламента Турции 28-го созыва».
-
2025-04-28 16:10
Президент России Владимир Путин объявил перемирие в зоне СВО в дни 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-04-28 16:08
Администрация президента Турции опровергла распространенные азербайджанскими СМИ сообщения об отправке самолетов с вооружением в Пакистан.