Международная команда ученых с коллегами из Армении создала материал, подавляющий активность вирусов
Ученые из Центра прикладной физики Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова (Дубна) совместно с коллегами из Армении и Южной Африки создали материал, способный подавлять активность вирусов. Работы были инициированы академиком Юрием Оганесяном. Об этом сообщает официальный телеграм-канал Российского научного фонда.
Для этого они разработали мембрану с крупными порами, на которую нанесли наночастицы серебра и куркумин.
Пропуская через такую мембрану воду, ученые добились ингибирования до 99% вирусов герпеса и стоматита, а также до 85% вирусов гриппа и энцефаломиокардита.
Метод оказался значительно быстрее традиционной фильтрации с мелкими порами и не требует высокого давления. Это делает его перспективным для очистки воды в бытовых и промышленных условиях.
В будущем команда планирует разрабатывать композитные материалы с антивирусными и антибактериальными свойствами для широкого медицинского и промышленного применения.
Результаты исследования опубликованы в журнале Surfaces and Interfaces.
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 14:12
Сигнал о готовности к прямым переговорам должен исходить из Киева, пока Москва не видит никаких действий. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-04-28 14:09
Число жертв взрыва в порту Шахид-Раджаи на юге Ирана выросло до 46. Об этом сообщило агентство Mehr.
-
2025-04-28 14:08
Глобальные военные расходы в 2024 году достигли $2,718 трлн, что на 9,4% больше, чем в 2023 году. Это самое большое в годовом исчислении увеличение со времен окончания холодной войны, сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) в новом докладе.
-
2025-04-28 12:26
Делегация Республиканской партии Армении в Москве возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата, сообщил в соцсетях бывший вице-спикер Эдуард Шармазанов.