МИД: Обращений от Греции по реэкспорту российского оружия в Армению не поступало
Обращений от Греции по реэкспорту российского оружия в Армению не поступало, заявила в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее портал enikos.gr сообщил о том, что Греция передаст Армении зенитно-ракетные комплексы "С-300", "ТОР-М1" и "Оса-АКМ".
Захарова отметила, что знакома с сообщениями, напомнив о необходимости соблюдения двусторонних межправительственных соглашений о военно-техническом сотрудничестве (1995 г.) и поставке продукции военного назначения (2013 г.).
"Они недвусмысленно запрещают реэкспорт поставленной нами военной техники без согласия России. Но на данный момент никаких обращений от греческой стороны к нам не поступало", – сказала российский дипломат.
Напомним, в декабре 2023 г. министры обороны Армении и Греции подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Позже министр обороны Греции Никос Дендиас заявил, что Греция будет сотрудничать с Арменией в сфере обороны с учетом уроков конфликта в Нагорном Карабахе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-17 14:01
Обвинения против Рубена Варданяна ложны и нелепы, заявил врач и гуманист Том Катена, лауреат международной гуманитарной премии Aurora и основатель клиники Mother of Mercy в Нубийском регионе Судана.
-
2025-03-17 14:00
Тегеран пока не планирует раскрывать детали направленного ему ранее президентом США Дональдом Трампом письма по ядерной сделке, сообщения в СМИ относительно содержания письма являются домыслами. Об этом заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи.
-
2025-03-17 13:58
Очередной случай насилия и ограбления перемещенных из Нагорного Карабаха зарегистрирован в Армении. Об этом пишет адвокат Роман Ерицян в соцсетях.
-
2025-03-17 13:54
Следственный комитет Армении опровергает заявления премьера Никола Пашиняна в адрес оппозиции. Об этом в соцсетях написал депутат от блока "Айастан" Гегам Манукян.