НЕДООЦЕНИВАТЬ "ВИКИНГОВ" ОПАСНО
28 ноября в матче четвертого тура общего этапа Лиги конференций УЕФА "Ноа" в Ереване примет исландский "Викингур" из Рейкьявика. Матч пройдет на стадионе "Республиканский" и начнется в 21:45 по ереванскому времени.
В матче четвертого тура общего этапа ЛК УЕФА 'Ноа' в Ереване примет исландский 'Викингур' из РейкьявикаВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ТУРНИРА "НОА" НА СТАРТЕ обыграла чешскую команду "Млада-Болеслав", забив в Ереване два безответных гола. Затем последовало поражение на выезде от австрийского "Рапида" со счетом 0:1 при весьма достойной игре. Ну, а после ереванский клуб ожидал серьезнейший экзамен в лице английского "Челси". Выдержать натиск одного из грандов мирового футбола "Ноа" не удалось – 0:8. Однако поражение стало для армянской команды бесценным опытом, пусть и негативным.
В дебютном матче общего этапа "Викингур" проиграл на выезде с крупным счетом 0:4 кипрской "Омонии". Но затем скромный исландский клуб неожиданно одержал две домашние победы: над сербским "Борацом" – 2:0 и бельгийским "Серкль Брюгге" – 3:1. Успех в матче с бельгийцами стал настоящей сенсацией, учитывая, что бюджет "Викингура" намного уступает сопернику. Что же представляет собой ближайший соперник "Ноа"?
Исландский клуб был основан в 1908 году. Домашние матчи проводит на стадионе "Викингсвётлюр", вмещающем всего лишь около 1500 зрителей. Семь раз становился чемпионом Исландии и пять раз побеждал в национальном кубке. В 2023 году "викингам" удалось сделать золотой дубль, выиграв оба трофея.
"Викингур" неоднократно принимал участие в розыгрыше еврокубков, но всегда завершал выступление на первом этапе соревнований. Нынешнее участие – лучшее в истории команды, чей бюджет едва превышает 4 млн евро (4,11) против 7,76 млн у "Ноа". Тренирует исландцев местный специалист Арнар Гюннлёйгссон.
На данный момент действующий чемпион Исландии занимает 14-е место в турнирной таблице, "Ноа" – 28-е. Шансы армянской команды в предстоящем матче, безусловно, котируются выше. Однако если подопечные Руя Моты выйдут на поле с полной уверенностью, что три очка уже в кармане, они неминуемо будут наказаны "викингами", которые уже доказали, что с ним нужно считаться.