Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил: «Мы приняли решение до конца 2028 года не ставить в повестку вопрос о начале переговоров с Евросоюзом. Также до конца 2028 года мы отказываемся от любых бюджетных грантов Евросоюза. Конец 2028 года - это время, когда Грузия будет должным образом подготовлена с экономической точки зрения к открытию двери для вступления в ЕС в 2030 году».
ПОСОЛ ЕС В ГРУЗИИ ПАВЕЛ ГЕРЧИНСКИЙ ВЫРАЗИЛ СВОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ подобным решением, интерпретировав его как незаинтересованность Тбилиси «идти по пути интеграции в ЕС в ближайшие 4 года». По оценке посла, заявление Кобахидзе «явно противоречит политике предыдущего правительства Грузии, политике всех предыдущих правительств Грузии, это также противоречит желанию подавляющего большинства населения из Грузии».
Напомним, что большинство населения Грузии недавно проголосовало за партию Кобахидзе, а потому последний отчитал европейского дипломата: «Грузия примет дипломатические меры, если посол ЕС не изменит риторику и не прекратит вмешиваться во внутренние дела страны».
В Департаменте коммуникаций правящей партии Грузии в свою очередь отметили, что Герчинский распространяет дезинформацию о том, что Грузия прекращает процесс евроатлантической интеграции на четыре года, поскольку власти Грузии будут «тщательно следить за выполнением Cоглашения об ассоциации, и к 2028 году 90% Соглашения об ассоциации будут выполнены».
Примечательно, как посол ЕС попрекает Тбилиси: «Мы открыли наши двери, двери ЕС для Грузии, Украины, Молдовы, Украина и Молдова быстро продвигаются вперед». То есть, посол ЕС ставит Киев в пример Тбилиси…
Особенно быстро вперед, в ЕС, продвигается Украина, что тут скажешь… Теряя территории, теряя людей, теряя экономику. Вот так надо продвигаться вперед, фактически говорит европейский дипломат, умалчивая, понятно, что в конце концов останется от Украины на пути этого неистового движения вперед, в ЕС.
Наверное, официальному Еревану стоит поблагодарить посла ЕС в Грузии за честность. Поскольку последний четко обозначил альтернативу и для Армении: либо ради кредитных и грантовых подачек от коллективного Запада наша республика будет продолжать на всех парах идти выбранным Пашиняном и его командой «украинским» курсом, который уже стоил нам потери Арцаха, либо, по примеру Грузии, трезво оценит геополитические реалии, возьмет паузу и остановится.
Понятно: если побрившийся Пашинян вдруг придет к выводу, что надо взять пример с грузинских коллег, сопротивление будет большим. Не зря Служба внешней разведки РФ решила официально предупредить, какие именно политические силы в республике будут активно задействованы для противодействия Пашиняну, если он вдруг решит сменить курс.
Впрочем… Серьезно рассматривать перспективу того, что Пашинян, будь то с бородой или без бороды, может сменить курс, который привел к потере Арцаха, вряд ли имеет смысл. Правительство Пашиняна - не то правительство, которое может отказаться от европейских грантов и другой западной финансовой подпитки. Смешно даже говорить о том, что Пашинян может отказаться от халявных денег. Во имя чего бы то ни было.
P.S. «Грузия борется за свое европейское будущее на протяжении десятилетий или даже столетий и не намерена сдаваться», - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Сильно сказано, особенно в той части, где говорится о том, как Грузия столетиями боролась за свое европейское будущее.