Последние новости

Глупо вести себя как "пацаны": ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ О ПРЕТЕНЗИЯХ АРМЕНИИ К ОДКБ И РОССИИ

Надо прекратить "пацанство" в отношениях между властями Армении и России. Такую точку зрения в интервью Sputnik выразил один из создателей армянской армии, первый начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант в отставке Норат Тер-Григорьянц.

"Слабые страны должны входить в союзы. Таким союзником для Армении является Россия — великая ядерная держава. Есть, конечно, какие-то ошибки и с одной стороны, и с другой. Нам нельзя отходить друг от друга. Наоборот, сейчас создаются союзы, а здесь он разрушается — это абсолютно преступно по отношению к армянскому народу", — уверен Тер-Григорьянц.

Он отмечает, что в Армении нашлись политики, которые говорят: "Вот, ОДКБ не помогает". По мнению генерал-лейтенанта, к раздорам между властями двух стран привели ошибочные действия и нарушение дипломатических принципов. Собеседник Sputnik считает, что вести себя как "уличные мальчики" в межгосударственных отношениях — глупо и бездарно.

"Глупо, когда провокаторы в лице прозападных сил в Армении требуют вывода российской военной базы. Это националисты и провокаторы. И их надо наказывать", — полагает опытный военачальник.

Признавая, что в отношениях Армении с ОДКБ и главной союзницей — Россией — все не так уж гладко, Тер-Григорьянц подчеркнул, что надо прекратить конфронтационную риторику, перестать очернять одну сторону и требовать уважения к другой, а жить в дружбе, братстве и справедливо подходить к решению вопросов.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ