Иран открыто заявил Турции о своей позиции по террористам в Сирии – МИД
Иранская сторона заявила прямо о своей позиции Турции относительно активности террористических группировок в Сирии. Тегеран решительно поддержит Сирию в борьбе с терроризмом. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
"Во время визита в Анкару главы МИД Ирана Аббаса Аракчи были проведены важные переговоры, в рамках которых было передано четкое послание Исламской Республики Иран о ее твердой поддержке Сирии в борьбе с терроризмом. Глава МИД Турции был подробно проинформирован о последних событиях в Сирии… было заявлено, что все страны Ближнего Востока, особенно соседи Сирии, придут к выводу, что терроризм - это вирус", - цитирует Багаи агентство Tasnim.
Он подчеркнул, что если страны Ближнего Востока не будут сотрудничать и участвовать в решении проблемы терроризма, то все страны региона обязательно пострадают от нее.
Террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам"* (прежнее название "Джебхат ан-Нусра", запрещенная в РФ террористическая организация) совместно с рядом вооруженных формирований, которые входят в так называемую вооруженную сирийскую оппозицию, 29 ноября начала масштабную операцию, продвигаясь с севера Идлиба в направлении городов Алеппо и Хама. После захвата Алеппо террористические отряды предприняли попытки продвинуться в сторону города Хама, захватив населенный пункт Маарет Нууман. Командование сирийской армии в свою очередь заявило 1 декабря, что продвижение террористов в Хаме остановлено и правительственные войска перешли в контрнаступление, освободив ряд ранее захваченных террористами поселений.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 16:55
Интервью с доктором юридических наук Артуром Гамбаряном.
-
2025-06-21 15:34
Городской совет Алькасера (провинция Валенсия, Испания) единогласно осудил геноцид османской Турцией, политику отрицания нынешних турецких властей и принял предложение о признании Геноцида армян, став 42-м испанским городом Испании, сделавшим это.
-
2025-06-21 15:32
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью NBC News заявил, что если Трамп решит, что США нанесут удар по Ирану, его правительство оставляет за собой право нанести ответный удар, как оно это сделало в отношении Израиля.
-
2025-06-21 15:26
Главный редактор армянского издания "Калифорнийский курьер" в Лос-Анжелесе Арут Сасунян высказал два взгляда на ситуацию относительно нападок власти на главу Армянской Апостольской Церкви и вставшего на ее защиту видного представителя делового сообщества и мецената из диаспоры.