Мэр Капана увязал уголовные дела против бизнесов его семьи с политикой
Мэр Капана Геворг Парсян увязал возбуждение уголовных дел против принадлежащих его семье бизнесов со своей политической деятельностью. Так в интервью газете «Грапарак» он прокомментировал сообщение о том, что власти пытаются воспрепятствовать деятельности предприятий его семьи.
Глава общины не исключил, что это делается перед выборами в органы местного самоуправления в Капане, которые пройдут в 2026 году после парламентских выборов в стране.
«Возможно, что произойдут процессы, так как в стране идут процессы связанные с подготовкой к парламентским выборам», – приводит газета слова Парсяна.
Мэр Капана напомнил, что еще с августа возбудили ряд уголовных производств в отношении бизнесов его семьи.
«В отношении ООО «Капани Норогшин» было возбуждено дело, если не ошибаюсь, по статье о незаконном недропользовании, в результате чего деятельность камнедробильного цеха ООО «Капани Норогшин» была приостановлена, поскольку было опечатано даже дробильное оборудование. Второе уголовное дело возбудили в августе против ООО «Григ Бизнес». Это также одна из организаций, принадлежащих моей семье», – поделился Парсян.
Он добавил, что около двух недель назад в отношении ООО «Григ Бизнес» прошли обыски и конфискации, и АЗС опечатали. «Не думаю, что это имеет какое-то отношение к предпринимательской деятельности, так как то же самое касается и «Норогшина», потому что это — одна из немногих организаций в Капане, которая имеет разрешение на недропользование и уже давно.
«Норогшин» уже более десяти лет является крупным налогоплательщиком в строительной сфере», – заключил глава общины. 24 сентября газета «Грапарак» сообщила, что правоохранители изъяли финансовые документы, связанные с субвенциями мэрии Капана, опечатали компанию отца мэра города «Норогшин», изъяли документы ООО. Газета объяснила действия силовиков «теплым приемом» в Сюнике, оказанным Парсяном лидеру оппозиции архиепископу Баграту Галстаняну несколько месяцев назад.
28 сентября «Грапарак» сообщила, что в Антикоррупционном комитете заявили об отсутствии дела в отношении мэра Капана после изъятия силовиками неделю назад финансовых документов, связанных с субвенциями мэрии города и компанией отца мэра города «Норогшин». Однако сам Парсян подтвердил газете, что правоохранители проинформировали его о решении завести уголовное дело.
19 октября «Грапарак» узнала, что «Гражданский договор» планирует на предстоящих выборах сделать мэром Капана близкого к властям бизнесмена Эдгара Акопяна. Газета указала, что 18 октября в Капане демонтировали принадлежащую бизнесмену бензозаправочную станцию из-за нарушений нормативных требований.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-29 18:43
В рамках дела о смерти армянского пограничника задержан его сослуживец. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян.
-
2025-04-29 18:41
В рамках уголовного производства, инициированного в Антикоррупционном комитете Армении по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА по фактам дачи, получения взятки, в Шенгавитской резиденции Уголовного суда первой инстанции общей юрисдикции города Ереван 29 апреля 2025 года было осуществлено доказательственное действие с участием представителя судебной власти республики. Об этом на запрос Новости Армении – NEWS.am сообщили в Антикоррупционном комитете.
-
2025-04-29 18:39
Совет по защите прав арцахских армян сегодня уберет палатку с площади Свободы в Ереване, сообщил на брифинге представитель совета Нжде Искандарян. Тем самым Совет принял предложение карабахского лидера Самвела Шахраманяна.
-
2025-04-29 18:37
Квартира, приобретенная сыном главы СНБ Армении Армена Абазяна – Робертом Абазяном, не попала в список имущества, которое Генпрокуратура хотела конфисковать у прежнего владельца. Об этом пишет издание "Хетк".