МИД Ирана: Необходим диалог с участием всех слоев сирийского общества
Иран считает необходимым установление национального диалога с участием всех слоев сирийского общества для формирования инклюзивного правительства. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Исламской республики.
"Позиция Ирана основана на уважении к единству, национальному суверенитету и территориальной целостности Сирии… Исламская Республика Иран продолжает конструктивное взаимодействие с ООН в этом направлении", - отмечается в заявлении.
Отмечается, что отношения Ирана и Сирии имеют давние традиции, и "ожидается, что они продолжат развиваться на основе общей заинтересованности и выполнения международно-правовых обязательств".
Иран внимательно следит за развитием событий в Сирии и регионе и принимает во внимание действия и поведение ключевых игроков на политической арене Сирии, подчеркивается в заявлении МИД.
Напомним, что вооруженная оппозиция установила контроль над Дамаском в ночь на 8 декабря. Командование правительственной армии сообщило о завершении правления Башара Асада. Сам президент покинул столицу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-29 19:45
На складе в провинции Исфахан в Иране произошел взрыв, сообщает Mehr.
-
2025-04-29 19:44
Проект «Север-Юг» продолжает подвергаться атакам с разных сторон. В Армении этот проект, можно сказать, откровенно саботировался еще до событий 2018 года, превратившись в один из самых коррупционных (если не самый коррупционный) долгостроев страны. И вот, по проекту нанесен очередной удар.
-
2025-04-29 18:43
В рамках дела о смерти армянского пограничника задержан его сослуживец. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян.
-
2025-04-29 18:41
В рамках уголовного производства, инициированного в Антикоррупционном комитете Армении по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА по фактам дачи, получения взятки, в Шенгавитской резиденции Уголовного суда первой инстанции общей юрисдикции города Ереван 29 апреля 2025 года было осуществлено доказательственное действие с участием представителя судебной власти республики. Об этом на запрос Новости Армении – NEWS.am сообщили в Антикоррупционном комитете.