Последние новости

ЕЭК опубликовала данные о росте зарплат в Армении и других странах ЕАЭС

Среднемесячная номинальная и реальная (скорректированная на индекс потребительских цен на товары и услуги) заработная плата в январе – сентябре 2024 года по сравнению с соответствующим периодом 2023 года увеличилась во всех государствах – членах ЕАЭС.

Как сообщает пресс-службе Евразийской экономической комиссии, самые высокие темпы роста среднемесячной реальной заработной платы зафиксированы в Беларуси (113,0%) и России (109,0%).

Ниже представлен рейтинг в порядке понижения зарплат:

Россия (928 долларов, в пересчете на армянский драм – 363 952);

Казахстан (854 доллара, в пересчете на армянский драм – 334 797);

Армения (713 долларов, в пересчете на армянский драм – 280 256);

Беларусь (690 долларов, в пересчете на армянский драм – 272 728);

Кыргызстан (409 долларов, в пересчете на армянский драм – 162 686).

В Армении в 2024 году темпы роста зарплат замедлились после резкого скачка в 2022–2023 годах. Например, в ноябре 2023 года по сравнению с ноябрем 2022 года зарплаты выросли на 10,5%.

Резкий рост зарплат в предыдущие годы был обусловлен притоком релокантов из России, чей платежеспособный спрос стимулировал развитие торговли и сферы услуг, что, в свою очередь, привело к увеличению зарплат в этих отраслях.

Сокращение притока россиян, а также вхождение на рынок труда вынужденных переселенцев из Карабаха и сезонных рабочих из Индии привели к замедлению роста зарплат.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЮРИЙ КОТЕНОК: АРМЯНАМ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЛЕКСА ПОРАЖЕНЧЕСТВА
    2025-04-30 09:01

    Удар БПЛА по храму Христа Спасителя в городе Шуши изменил жизнь Юрия Котенка не на сто, а на двести процентов. Такое признание военкор сделал, представляя свою автобиографическую книгу "Выживший. Летопись спецопераций от Бамута до Бахмута". Поездка в Арцах для него стала далеко не первой командировкой в горячую точку, но повествование о своём творческом пути он начал именно с 44-дневной войны, на которой толком и не успел побывать. "Наверняка, я единственный журналист, который заехал в Нагорный Карабах, но не успел самостоятельно доехать даже до Степанакерта", — вспоминает Котенок.

  • «Неприятная ситуация»: архиепископ Мирзаханян «ответил» на критику в свой адрес
    2025-04-30 06:30

    В эти дни широко распространился в Сети и стал предметом обсуждения текст выступления предстоятеля епархии ААЦ стран Балтии архиепископа Вазгена Мирзаханяна по случаю визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Таллин. Наши усилия наконец увенчались успехом, и нам удалось связаться и получить определенные разъяснения от архиепископа Вазгена.

  • Адвокат: «Преступлением» Рубена Варданяна было отстаивание достоинства армянского народа
    2025-04-30 06:25

    Прошло более 18 месяцев с тех пор, как мой клиент Рубен Варданян был задержан Азербайджаном. Преданный армянский христианин, уважаемый филантроп и бизнесмен Рубен был взят в качестве политического заключенного в сентябре 2023 года. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявил международный консультант Рубена Варданяна по правовым вопросам Джаред Генсер.

  • Мириам Ланской: Баку использует мирный процесс с Арменией с целью избежать ответственности
    2025-04-30 06:23

    Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности за нарушение прав человека. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявила директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии Мириам Ланской.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ