ОПРОВЕРГНУТ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ МИФ ОБ IQ СПОРТСМЕНОВ
Бытует мнение, что спорт помогает поддерживать лишь физическую форму. Стереотипы представляют спортсменов как людей с низким интеллектом. Однако ряд недавних исследований опровергает это заблуждение.
УЧЁНЫЕ НЕ РАЗ УБЕЖДАЛИСЬ, ЧТО ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ благотворно влияют не только на физическое здоровье, но также и на психику, и на способность к обучению. Двигательная активность имеет антидепрессивный эффект, а тренировка моторных навыков помогает усваивать новый материал на занятиях иностранным языком, показали эксперименты.
Специалистами из нескольких университетов Испании проведён метаанализ, чтобы изучить связь между занятиями спортом и интеллектом детей и подростков. Результатами эксперты поделились в научном журнале Pediatrics.
Было проанализировано 14 исследований с общим числом участников 3203, это дети и подростки в возрасте от 5 до 14 лет. Учёные уделяли внимание не только общему интеллекту, но и подвижному (способности решать новые логические задачи, не полагаясь на ранее приобретённые знания или опыт) и кристаллизовавшемуся (накопление знаний, навыков и опыта со временем).
Выяснилось, что независимо от исходного возраста испытуемых, их первоначальной физической формы и интеллекта, физические упражнения абсолютно на всех оказали положительное воздействие, несколько повысился IQ.