ОПРОВЕРГНУТ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ МИФ ОБ IQ СПОРТСМЕНОВ
Бытует мнение, что спорт помогает поддерживать лишь физическую форму. Стереотипы представляют спортсменов как людей с низким интеллектом. Однако ряд недавних исследований опровергает это заблуждение.
УЧЁНЫЕ НЕ РАЗ УБЕЖДАЛИСЬ, ЧТО ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ благотворно влияют не только на физическое здоровье, но также и на психику, и на способность к обучению. Двигательная активность имеет антидепрессивный эффект, а тренировка моторных навыков помогает усваивать новый материал на занятиях иностранным языком, показали эксперименты.
Специалистами из нескольких университетов Испании проведён метаанализ, чтобы изучить связь между занятиями спортом и интеллектом детей и подростков. Результатами эксперты поделились в научном журнале Pediatrics.
Было проанализировано 14 исследований с общим числом участников 3203, это дети и подростки в возрасте от 5 до 14 лет. Учёные уделяли внимание не только общему интеллекту, но и подвижному (способности решать новые логические задачи, не полагаясь на ранее приобретённые знания или опыт) и кристаллизовавшемуся (накопление знаний, навыков и опыта со временем).
Выяснилось, что независимо от исходного возраста испытуемых, их первоначальной физической формы и интеллекта, физические упражнения абсолютно на всех оказали положительное воздействие, несколько повысился IQ.
Оказалось, что комплексы физических упражнений повышают IQ детей и подростков в среднем на четыре балла. Примерно такой же результат даёт дополнительный год обучения…
planet-today.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-06 20:08
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге прокомментировала заявление Никола Пашиняна по поводу Геноцида армян.
-
2025-02-06 19:19
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня, 6 февраля, на брифинге прокомментировала пространный вопрос журналистки азербайджанского СМИ «Баку-Москва», задавшей вопрос о визите премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Вашингтон и Хартии о стратегическом партнерстве между Арменией и США.
-
2025-02-06 19:16
Двое лиц, экстрадированных в Турцию 19 января, въехали на территорию Армении 22 ноября 2023 года через контрольно-пропускной пункт «Баграташен».
-
2025-02-06 18:36
Армения и Иран работают над всеобъемлющим стратегическим документом. Об этом посол Ирана в Армении Мехди Собхани сообщил на пресс-конференции.