Минэкономики Армении раскрыло планы по разработке Амулсара после выхода ЕАБР из проекта
После выхода Евразийского банка развития (ЕАБР) из проекта по разработке Амулсарского рудника его долю инвестиций могут взять на себя коммерческие банки Армении. Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян.
Ранее председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов, отвечая на вопрос Sputnik Армения, отметил, что ЕАБР прекратил участие в проекте разработки Амулсарского рудника
Сейчас, по словам министра экономики Армении Геворка Папояна, ведутся переговоры с армянскими коммерческими банками о финансировании разработки.
"Надеюсь, переговоры увенчаются успехом, и банки поддержат проект. За последние годы они накопили достаточно капитала, чтобы, например, инвестировать $150 млн", – отметил министр.
Он уточнил, что вопрос разработки рудника связан с управлением рисками. Для их оценки министерство заказало исследование у независимой аудиторской компании.
"Результаты исследования ожидаются на следующей неделе. После этого государство и частный сектор примут совместное решение", – пояснил Папоян.
Министр добавил, что проверка поможет понять, остаются ли риски. Если они подтвердятся, потребуется дополнительная работа для их устранения.
Напомним, в феврале 2023 года правительство Армении, международная компания Lydian и ЕАБР подписали меморандум о привлечении $250 млн инвестиций, из которых $100 млн планировалось предоставить в виде кредита от ЕАБР.
Амулсарский рудник, второй по запасам золота в Армении, расположен на границе Вайоцдзорской и Сюникской областей, неподалеку от Джермука и Кечутского водохранилища. Его близость к экологически значимым объектам вызывала протесты экологов, которые с 2018 года блокировали доступ к руднику.
После "бархатной революции" правительство Армении инициировало пересмотр лицензий, выданных компании Lydian предыдущими властями. Экологические экспертизы показали, что риски остаются управляемыми, однако рудник до сих пор не был запущен.
На фоне затянувшегося простоя компания Lydian Armenia заявляла, что ежедневно теряет около $500 тыс. Несмотря на переданные государству 12,5% акций компании, процесс запуска рудника остается под вопросом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 06:36
НАТО приветствует завершение переговоров по проекту мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Североатлантического альянса Элисон Харт в X.
-
2025-03-15 06:33
Белый дом считает проведенные в четверг дискуссии по урегулированию кризиса на Украине продуктивными. Как передает ТАСС, пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что международное сообщество еще никогда не было так близко к достижению мира на Украине.
-
2025-03-15 06:30
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал заявления Армении и Азербайджана о завершении переговоров по проекту мирного соглашения. Об этом сообщил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.
-
2025-03-15 06:26
Марк Карни, избранный новым лидером правящей в Канаде Либеральной партии, принес присягу в качестве премьер-министра страны. Его предшественник Джастин Трюдо подал в отставку под давлением общественного недовольства, вызванного экономическим кризисом и ростом инфляции.