В ПОВЕСТКЕ – КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА ЭКС-ГЕНПРОКУРОРА: УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Пока в Антикоррупционном уголовном суде продолжается рассмотрение дела бывшего генпрокурора, основателя и первого председателя Следственного комитета РА Агвана Овсепяна в Антикоррупционном гражданском суде начался процесс по конфискации его имущества, предположительно, незаконного происхождения.
НАПОМНИМ, ЧТО АГВАН ОВСЕПЯН БЫЛ НЕОЖИДАННО ЗАДЕРЖАН УТРОМ 7 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА. Ему сразу же предъявили обвинение в хищении в особо крупных размерах и отмывании денег, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Лишь 11 августа 2022 года Овсепян был освобожден из-под ареста по состоянию здоровья. Орган предварительного следствия утверждает, что бывший генпрокурор с использованием своего положения вел предпринимательскую деятельность, якобы, создав привилегированные условия для своих близких.
Дело изначально находилось в ведении судьи суда общей юрисдикции Еревана Мнацакана Мартиросяна, прославленного своим искусством угождать тем, кто у власти. Затем в связи с законодательными изменениями было передано в Антикоррупционный суд и находится в ведении судьи Тиграна Давтяна.
На данной стадии в суде ведется допрос свидетелей. На последнем заседании показания давал бизнесмен Манвел Гарибян, член земляческого союза «Ниг-Апаран» Отвечая на вопрос о приобретении телекомпании «Ереван», последний заявил суду, что решение на сей счет принял земляческий союз "Ниг-Апаран", а акции были зарегистрированы на имя брата, так как у него с собой не оказалось паспорта. Впрочем, для него этот вопрос не был принципиальным, он выступал поручителем для брата.
По словам свидетеля, телекомпания "Ереван" в момент приобретения находилась в плачевном состоянии, не приносила прибыли. Манвел Гарибян вложил деньги в ее развитие, некоторые инвестиции также были сделаны членами Союза. Сам Варшам Гарибян не инвестировал и не платил деньги за приобретение акций. Акции были переданы по просьбе Овсепяна бесплатно.
Свидетель также отметил, что не знает, как Армену Овсепяну перешли 50 процентов акций телекомпании. Он добавил, что не видит в этом проблемы, компания не принадлежала его брату. Почему Ваграм утверждает обратное – другой вопрос.
Напомним, что, согласно показаниям Ваграма Гарибяна, Овсепян потребовал и получил от него 50% акций телекомпании "Ереван" стоимостью 199 миллионов драмов. По договору дарения, подписанному 14 февраля, он зарегистрировал акции на имя своего сына Армена Овсепяна, а позже, 6 мая 2014 года, узаконил имущество, продав его.
ТЕПЕРЬ О СУДЕ ПО КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА АГВАНА ОВСЕПЯНА, предположительно незаконного происхождения. Иск генпрокуратуры, требующий конфисковать у экс-генпрокурора 29 объектов недвижимости и 2,5 млрд драмов был принят в производство Антикоррупционного гражданского суда 27 сентября. Фигурантами дела также являются члены его семьи Астхик Овсепян, Нарек Овсепян, Мисак Овсепян, Нора Барсегян, Армен Овсепян, Марина Нушикян, Эдгар Назарян, Нара Шахбазян, а также ООО «Омира».
Первое заседание по делу состоялось 10 декабря под председательством судьи Рудольфа Авагяна. Прокурор управления по конфискации имущества незаконного происхождения генпрокуратуры Анна Арутюнян представила основания и предмет иска. Анализируя уголовное дело в отношении Агвана Овсепяна и показания свидетелей, она заявила, что последний, будучи высокопоставленным чиновником с функциями представителя власти, вопреки запрету на предпринимательскую деятельность имел тесные связи с Аршавиром Саргсяном и как лично, так и через своих сыновей принимал участие в управлении рядом акционерных обществ, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Используя свое служебное положение, он предоставлял этим компаниям привилегии и преимущества.
Согласно иску, полученные в ходе исследования данные подтвердили, что сыновья Овсепяна приобретали недвижимое и движимое имущество, участие в компаниях юридических лиц, что не было подтверждено их законными доходами. Прокурор привела примеры, в которых опять-таки звучали фамилии братьев Гарибян и Аршавира Саргсяна и связанные с ними эпизоды. Заседание было перенесено.
Между тем показания ключевого свидетеля Манвела Гарибяна в рамках уголовного процесса фактически опровергли данные ранее показания его брата Варшама Гарибяна. Стадия допросов не завершена, продолжение - на следующем заседании. Однако, есть основания полагать, что показания Манвела Гарибяна окажут влияние на дальнейший ход судопроизводства.