Последние новости

Баскетбольный праздник удался

Вчера в ереванском спорткомплексе "Гранд-спорт" завершился международный юношеский турнир, посвященный легендарному баскетболисту Арменаку Алачачяну. В решающем матче тбилисская "Академия" победила сборную спортшкол и клубов Еревана со счетом 65:57 и завоевала золотые медали и почетный Кубок. Ереванская команда стала второй, а третье место заняла команда "Баско" из Батуми.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ МАТЧЕЙ ТУРНИРА. "Ереван" - "Арцах" 69:46, "Баско" - "Арцах" 74:68, "Академия" - "Ширак" 60:28, "Баско" - "Ереван" 52:59, "Академия" - "Баско" 68:42, "Ширак" - "Ереван" 28:59, "Арцах" - "Академия" 47:68, "Ширак" - "Баско" 49:83, "Ширак" - "Арцах" 57:64, "Ереван" - "Академия" 57:65. Итоговое положение команд. "Академия" - 8 очков (261-174); "Ереван" - 6 (244-191), "Баско" - 4 (251-244), "Арцах" - 2 очка (225-268), "Ширак" - 0 (162-266).

Грачья Ростомян и Гия Казанчян.Руководителем тбилисской делегации был Гия КАЗАНЧЯН, хорошо знакомый армянским любителям спорта по тренерской работе с женским БК "Атисом".

- Всегда рад возможности побывать в Ереване, - говорит Гия. - Турнир организован прекрасно, особенно понравился спортзал. Он просто замечательный, даже по меркам нашей развитой баскетбольной инфраструктуры.

- Чем занимаешься сейчас?

- Я продолжаю работать в "Академии". Параллельно тренирую юношескую сборную Грузии до 16 лет. Через месяц в составе нашей команды надеюсь вновь приехать сюда на турнир, посвященный памяти Виталия Застухова. В этом турнире примут участие мальчики 2000 года рождения, в том числе мой сын Александр.

- Какие изменения заметны в армянском баскетболе?

- Массовость вроде бы растет. Больше детей стали заниматься баскетболом.

- Местные арбитры не сильно засуживали?

- Нет вроде. Если и ошибались, то не по национальному признаку (улыбается).

- Вы бы видели, что они с нами в Грузии творят, - шутливо вступает в разговор президент Федерации баскетбола Армении Грачья Ростомян.

- Работу c "Атисом" вспоминаете?

- Да, всегда с теплотой. У нас была хорошая команда. Я здесь несколько местных девушек из команды встретил, мы пообщались.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ