Фидан заверяет, что Анкара не участвовала в событиях в Сирии
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара не участвовала в операции вооруженной оппозиции в Сирии, которая привела к падению администрации Башара Асада.
"Турция не была частью этого процесса", – сказал министр, пишет газета Ekonomim.
Помимо этого, Фидан заявил, что Асад отказался от встречи с турецкой стороной, несмотря на неоднократные попытки Анкары организовать переговоры при посредничестве третьих стран.
8 декабря представители вооруженной оппозиции в Сирии захватили гостелевидение в Дамаске и заявили в эфире, что установили контроль над страной. В МИД России сообщили, что президент Сирии Башар Асад после переговоров с рядом участников конфликта принял решение уйти со своего поста и покинул страну, дав указание мирно передать власть, при этом Россия в переговорах не участвовала.
После этого глава "правительства спасения", созданного вооруженной оппозицией в сирийской провинции Идлиб, Мухаммед Аль-Башир заявил о своем назначении на пост главы временного правительства Сирии на переходный период. Позже он сообщил, что состав временного правительства Сирии сформирован, оно будет действовать до марта 2025 года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-17 18:58
Молодые представители движения «Священная борьба» на перекрестке улицы Туманяна и Северного проспекта в Ереване проводят акцию протеста под названием «Не доверяю этим властям».
-
2025-03-17 18:57
Только через формирование железобетонных гарантий безопасности можно будет достичь прочного мира на Украине. Об этом заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил «Известиям».
-
2025-03-17 18:56
Правительство Чехии хочет обсудить в Европейском Союзе будущее базирующейся в Праге медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС), которая лишилась финансирования из США. «Продолжение такого вещания отвечает интересам Европы», - заявил министр иностранных дел Ян Липавский.
-
2025-03-17 18:55
Вашингтон настаивает на хотя бы краткосрочном прекращении огня в Украине, поскольку продолжение боевых действий не способствует переговорному процессу. Такую позицию высказал глава Госдепартамента США Марко Рубио в интервью американскому телеканалу CBS.