Последние новости

ДОЛГОЖДАННОЕ ЗОЛОТО ВАРАЗДАТА ЛАЛАЯНА

На завершившемся в столице Бахрейна Манаме чемпионате мира по тяжелой атлетике в заключительный день соревнований на помост вышли представители супертяжелой весовой категории. Армянский тяжелоатлет Вараздат Лалаян завоевал золотую медаль, набрав в сумме двоеборья (рывок + толчок) 467 кг (215+252).

 Армянский тяжелоатлет Вараздат Лалаян стал чемпионом мира 2024 года в супертяжелой весовой категорииСЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ПАРИЖА-2024, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ЭТОГО ГОДА, многократный призер чемпионатов мира и Европы Лалаян начал поход за бахрейнским золотом с веса 206 кг в рывке. Попытка получилась успешной, как и две последующих подхода на 211 и 215 кг. Этот результат позволил нашему спортсмену завоевать малое золото в первом упражнении.   

В толчке Лалаян в первом подходе зафиксировал над головой штангу весом 245 кг. Во второй попытке тренерский штаб сборной Армении во главе с Пашиком Алавердяном заказал для него вес 252 кг, который вначале не покорился спортсмену. Однако следующая попытка с аналогичным весом получилась успешной, что принесло армянскому тяжелоатлету малую бронзу в толчке и золото по сумме двоеборья.

Серебряным призером чемпионата мира стал иранец Али Давуди – 459 кг (206+253) бронзовая медаль досталась его соотечественнику Алирезе Юсефи – 456 кг (194+262).

Многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Гор Минасян, который с 2022 года представляет на международной арене Бахрейн, занял четвертое место с результатом 455 кг (210+245) по сумме двоеборья. В рывке Минасян набрал 210 кг, завоевав малую серебряную медаль, а в толчке показал пятый результат.

25-летний Лалаян на Олимпийских играх в Париже, а также на чемпионатах мира и Европы 2023 года стабильно занимал вторые места, уступая бесспорному многолетнему лидеру в этой весовой категории – грузину Лаше Талахадзе. Семикратный чемпион мира не выступил в Бахрейне, поскольку после третьего в карьере олимпийского золота он избран депутатом парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта".

Пока неясно, сможет ли 31-летний Талахадзе совмещать занятия политикой и спортом, но в его отсутствие новым фаворитом в самом престижном тяжелоатлетическом весе становится Лалаян, которому к ОИ-2028 исполнится лишь 29 лет.

Помимо Лалаяна, медаль в двоеборье на чемпионате мира удалось завоевать только Александре Григорян, ставшей бронзовым призером в весовой категории 55 кг. Результаты остальных наших тяжелоатлетов оказались намного скромнее.

Гарник Чолакян (61 кг) – седьмое место по сумме двоеборья, малая бронза в рывке. Гор Саакян (73 кг) – восьмое место. Андраник Карапетян (89 кг), Давид Оганесян (96 кг), Ара Аганян (102 кг) – "баранка" в рывке. Акоп Мкртчян (96 кг) – снялся с соревнований непосредственно перед стартом. Петрос Петросян (109 кг) – 11-е место. Гарик Карапетян (109 кг) – малое серебро в рывке, затем получил травму и отказался от продолжения борьбы. Татев Акопян (87 кг) – 13-е место.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФРИДАЙВИНГ В АРМЕНИИ
    2025-04-07 10:20

    С 3 по 6 апреля в бассейне ереванского фитнес-центра Gold's Gym состоялся международный турнир по фридайвингу "Кубок Армении AIDA-2025". Соревнования прошли под эгидой Международной ассоциации развития фридайвинга (AIDA).

  • Вадим ГУСЬКОВ: "ИСПЫТЫВАЮ ОГРОМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ"
    2025-04-05 11:12

    4 апреля состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации хоккея Армении Ваграма Саргсяна, главного тренера национальной сборной Вадима Гуськова и капитана команды Эдуарда Малакяна. Встреча с журналистами была посвящена чемпионату мира по хоккею в IV дивизионе, который пройдет в Ереване с 13 по 19 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • МОУРИНЬЮ ОСТАВИЛ ТУРЕЦКОГО КОЛЛЕГУ С НОСОМ
    2025-04-04 06:36

    В четвертьфинале розыгрыша Кубка Турции и без того жаркое стамбульское дерби "Фенербахче" – "Галасатарай" подогрел поступок главного тренера "Фенера" Жозе Моуринью. Португальский специалист стал главным действующим лицом после финального свистка, зафиксировавшего победу гостей со счетом 2:1.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ