УЧЕНЫЕ: «ЗЕРКАЛЬНЫЕ» МИКРОБЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ РИСК ДЛЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
Ведущие мировые ученые призвали прекратить исследования по созданию микробов с «зеркальной жизнью» на фоне опасений, что синтетические организмы будут представлять беспрецедентный риск для жизни на Земле.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРУППА НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ и других экспертов предупреждает, что зеркальные бактерии, созданные из зеркальных отражений молекул, встречающихся в природе, могут прижиться в окружающей среде и преодолеть иммунную защиту природных организмов, подвергая людей, животных и растения риску смертельных инфекций.
Хотя создание жизнеспособного «зеркального» микроба, вероятно, заняло бы не менее десяти лет, новая оценка рисков вызвала такие серьезные опасения по поводу организмов, что группа из 38 человек призвала ученых прекратить работу по достижению этой цели и попросила спонсоров четко заявить, что они больше не будут поддерживать исследования.
Новые опасения по поводу упомянутой технологии изложены в 299-страничном отчете и комментариях в журнале Science. Несмотря на энтузиазм по поводу исследований «зеркальных» молекул, в отчете говорится о существенных рисках, связанных с зеркальными микробами, и содержится призыв к глобальному обсуждению этой работы.