Последние новости

"ДОРОЖНАЯ КАРТА" 2017

От депкомиссий к вотуму

Внекоалиционная четверка решила выразить недоверие правительству и поручила руководителю фракции "Жарангутюн" Рубену Акопяну общение с представителями СМИ.

ОБЩЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ЗАЛПАМИ СМЕХА НА ПОЛОСАХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ по поводу озвученного Акопяном призыва не говорить о том, что 4 фракциям не хватит голосов для того, чтобы инициировать процедуру вотума. После того как залпы смеха стихли, четверка отложила затею с вотумом и в рамках стартовавшей 24 февраля очередной четырехдневки инициировала обсуждение вопросов, связанных с формированием временных депкомиссий. Теперь Акопяну пришлось комментировать причины отсрочки, хотя комментировать по большому счету было нечего: пресса как писала о нехватке голосов, так и продолжает писать, что затею с вотумом отложили потому, что та не набрала бы нужного числа голосов. В субботу с трибуны Театральной площади было объявлено, что, возможно, следующий митинг состоится тогда, когда в парламенте будет поднят вопрос выражения недоверия правительству.

"Детали не разглашаются"

На сей раз руководитель фракции "Жарангутюн" был осторожен и не пытался убедить прессу помолчать, зато сослался на неразглашение деталей "содержательных переговоров", которые ведут представители внекоалиционной четверки за закрытыми дверями.

АКОПЯН СЛЕГКА ПРИПОДНЯЛ ЗАВЕСУ ТАЙНЫ, КОЕЙ ОКУТАНЫ ПЕРЕГОВОРЫ, и поведал, что в настоящий момент стороны "делятся представлениями о будущем". Надо полагать, речь идет не столько о будущем страны, сколько о будущем 4 партий, но об этом ниже.

Примерно в то же время близкие к "переговорному процессу" четверки аналитики вдруг заговорили о том, что власть должна вступить в переговоры с четверкой и создать правительство национального доверия. Спрашивается, зачем? Кому там доверять? За исключением "Жарангутюн", все внекоалиционные партии уже не раз делегировали своих представителей в правительство, в результате чего формировались "кабинеты всеобщей безответственности". ППА и АРФД, находясь в составе правящих коалиций, делегировали во власть целую плеяду нерадивых министров. О пребывании у кормила власти сторонников Тер-Петросяна все известно, а потому из экономии газетного пространства экскурс в эпоху аодовского грабежа и беспредела отложим.

Если же (чем черт не шутит) коалиция вдруг расширится, то внекоалиционной четверке достанутся лишь второстепенные портфели, так как ключевые посты займет партия власти, иными словами, в составе расширенной коалиции аппетиты внекоалиционной четверки будут удовлетворены лишь частично, а посему, говоря о широкой консолидации, Гагик Царукян вряд ли имел в виду расширенную коалицию, хотя и упомянул о готовности сотрудничать "со здоровыми силами во власти".

Если внекоалиционные партии хотят решать вопросы внутри власти, то, как заявил зампредседателя РПА Армен Ашотян, в этом случае надо признать, что в Армении нет оппозиции, а если какие-то партии хотят вернуться в коалицию, то… Впрочем, вернемся-ка мы к переговорам четверки за закрытыми дверями, чтобы высказать предположение: эти силы сами не знают, чего хотят, и в правящей коалиции их никто не ждет. Более того, правящая коалиция даже заинтересована в таком внекоалиционном квартете…

Итак, Акопян сообщил, что четверка составит "дорожную карту", в которую войдут ее представления о будущем. "Нужен совместный пакет, детали не разглашаются", - заявил руководитель фракции. О "дорожной карте смены власти" говорилось и с трибуны субботнего митинга.

Представления о будущем

Теперь о деталях, которые "не разглашаются". Тоже мне бином Ньютона! По нашим сведениям, четверка обсуждает еще одну попытку возбуждения процедуры вотума правительству на основе расширенного доклада, в котором будет проанализирована деятельность кабинета за последние 6 лет.

ДОКЛАД БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ ССЫЛКИ НА ВЫСТУПЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ с критикой в адрес правительства, не обеспечившего выполнение утвержденной парламентом программы и поставленных президентом задач. Таким образом, внекоалиционные силы решили поймать республиканцев на слове. О том, что представители правящей коалиции злоупотребляют самокритикой, мы упоминали в одной из предыдущих публикаций, а посему повторяться не будем, а констатируем, что обновленная стратегия четверки позволит ей еще потянуть время…

Переговоры за закрытыми дверями и перманентные инициативы, которые могут увенчаться успехом только в случае поддержки со стороны правящей коалиции, позволят четверке потянуть время аж до старта очередных парламентских выборов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что на выборы 2017 года партии четверки пойдут в альянсе под председательством Гагика Царукяна по схеме предвыборного блока "Справедливость" во главе со Степаном Демирчяном. А республиканцы опять прикинут, сколько мест отстегнуть объединенной оппозиции в депкорпусе 2017 года розлива. Не этими ли "представлениями о будущем" делятся друг с другом Рубен Акопян, Армен Рустамян, Левон Зурабян и Наира Зограбян за закрытыми дверями?

Как объявил на днях пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, без четверки армянский парламент походил бы на парламент брежневской эпохи. Архисправедливое замечание! Внекоалиционные силы исправно выполняют в парламенте функцию по "оживляжу" обстановки. Тоже дело. Как говорится, каждому свое. Если бы парламентское меньшинство не имитировало накал страстей в погоне за дивидендами, то с трибуны четырехдневки хоть кто-то заикнулся бы, к примеру, о том, что жильцы здания IV степени аварийности по адресу Сисакяна, 3 ежечасно пребывают под угрозой обрушения. Некоторые жильцы расселены, кто-то проживает у родственников, а как быть тем, кому некуда идти?

Министерство по чрезвычайным ситуациям представило заключение о необходимости расселения людей, однако мэрия предлагает подождать до 2015 года. Жильцы боятся спать, боятся пользоваться водой и удобствами, частичные обрушения держат людей в состоянии постоянного страха. Ужасающие кадры бытовых условий, угрожающих жизни и здоровью жильцов, неоднократно обошли все телеканалы, между тем воз и ныне там, хотя люди по упомянутому адресу нуждаются в неотложной помощи, их в прямом смысле слова надо спасать!

Увы, заботы простых смертных волнуют парламентское меньшинство только как повод для спекуляций. Наглядное тому подтверждение – дискуссия по созданию временной депкомиссии по "Наириту": пока рабочие у стен парламента требовали погасить задолженность по зарплате, внекоалиционная четверка тиражировала "компромат" на премьера и его братьев, решая свои узкогрупповые вопросы.

"Дорожная карта" объединенной вокруг ППА парламентской оппозиции ведет к выборам 2017 года и решает вопросы политического будущего конкретных лиц и сил.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.