Армения и Турция договорились об оценке требований для пересечения ж/д Гюмри-Карс
Армения договорилась с Турцией о совместной оценке технических требований для пересечения границы по железной дороге Гюмри-Карс, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян.
«В то же время мы предложили Азербайджану механизмы для перезапуска нашей железнодорожной инфраструктуры, упрощения пограничного контроля и таможенных процедур, а также обеспечения дополнительных механизмов безопасности», - сказал он, выступая на 49-м заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС.
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил сегодня в интервью агентству «Арменпресс», что найдено решение вопроса возобновления железнодорожного сообщения, которое было бы полностью приемлемо и для Армении, и для Азербайджана.
В ноябре текущего года на армяно-турецкой границе состоялась встреча представителей ряда ведомств Армении и Азербайджана. По словам вице-спикера НС Армении, спецпосланника РА на переговорах с Турцией Рубена Рубиняна, были оценены технические потребности, которые позволят ввести в эксплуатацию пограничный пункт железной дороги Ахурик/Акьяка.
Рубинян не раз говорил, что успех зависит от политической воли Анкары. Армения ожидает не только реализации достигнутых ранее договоренностей, но и полноценного урегулирования отношений без каких-либо предварительных условий
В Турции, тем не менее, и не скрывают того, что армяно-турецкое примирение напрямую зависит от армяно-азербайджанского урегулирования. В начале декабря назад об этом заявил председатель комитета по международным связям парламента этой страны Фуат Октай, назвав важным условием для установления мира и открытие так называемого «Зангезурского коридора», требование Баку об изменении Конституции Армении.
Newsarmenia,am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-17 14:42
Всеармянский совет дипломатов выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-03-17 14:01
Обвинения против Рубена Варданяна ложны и нелепы, заявил врач и гуманист Том Катена, лауреат международной гуманитарной премии Aurora и основатель клиники Mother of Mercy в Нубийском регионе Судана.
-
2025-03-17 14:00
Тегеран пока не планирует раскрывать детали направленного ему ранее президентом США Дональдом Трампом письма по ядерной сделке, сообщения в СМИ относительно содержания письма являются домыслами. Об этом заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи.
-
2025-03-17 13:58
Очередной случай насилия и ограбления перемещенных из Нагорного Карабаха зарегистрирован в Армении. Об этом пишет адвокат Роман Ерицян в соцсетях.