Последние новости

«ЛОГИКА» ТЕРАКТА

Как уже сообщалось, задержаны двое подозреваемых по делу об убийстве генерала-лейтенанта ВС России Игоря Кириллова и его помощника. Напомним, что взрывное устройство сработало, когда генерал выходил из дома со своим помощником.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ, 29-ЛЕТНИЙ ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА, СООБЩИЛ, что был завербован украинскими спецслужбами. Согласно его показаниям, подрывник разместил бомбу на электро-самокате, для наблюдения арендовал автомобиль, установил в нем Wi-Fi-камеру, съемка транслировалась организаторам теракта в Днепропетровск. За совершение убийства украинскими спецслужбами ему было обещано вознаграждение в размере $100 тысяч и выезд в ЕС.

Таким образом, сегодня практически никто не спорит с тем, что теракт против генерала Кирилова был заказан и организован украинскими спецслужбами. В российских СМИ обсуждается версия, что за последними стоят британские спецслужбы. Такая возможность не может не рассматриваться, если исходить из общего подхода британцев к ходу конфликта. Не секрет, что Лондон - один из главных вдохновителей Киева на продолжение войны.

Официальный Лондон пока от подобных обвинений не открестился в отличие от американцев, которые уже заявили о своей непричастности. Более того, лондонская The Times в своей редакционной статье оправдывает теракт, называя его акцией самообороны…

Теракт против высокопоставленного российского военного - очередное свидетельство того, о чем уже не раз говорили: определенные силы стремятся до инаугурации Трампа всячески нагнетать обстановку на украинском фронте. Не только на Украине, но в первую очередь там.

Но в кругу тех, кто принимает подобные решения, есть два «течения». Циничная «логика» одних в том, что до того, как Трамп представит свои обещанные предложения мира, надо постараться максимально ослабить Россию, чтобы Москва легче пошла на уступки в процессе переговоров. Последние действия Вашингтона по предоставлению дополнительной военной помощи Украине из этой серии.

Но, есть и другое «течение», которое нагнетает напряжение не с целью облегчить Трампу ведение переговоров с Москвой, а с целью так затянуть узел конфликта, чтобы развязать его было невозможно. Теракт против Кирилова именно по этой «логике», потому как его организаторы пересекли еще одну «красную линию». 

Понятно, как говорит восточная пословица, на войне плов не раздают, но одно дело, когда высокопоставленный офицер гибнет на поле боя, другое - когда его взрывают возле своего дома.

Теракт, он и есть теракт. И если сегодня ты оправдываешь его, поскольку совершен он против того, кого считаешь врагом, необходимо считаться с тем, что завтра такое же действие могут совершить против тебя, и также оправдать тем, что считают врагом тебя. 

Эксперты отмечают, что современная тенденция терактов против высокопоставленных военных берет свое начало с убийства иранского генерала Касема Сулеймани 2-го января 2020-го года в результате удара ВВС США по аэропорту Багдада. Тогдашний президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные убили командующего элитным иранским спецподразделением Касема Сулеймани, «чтобы остановить войну, а не начать ее».

Иран тогда ответил ракетным ударом по американским военным базам в Ираке. Однако ряд наблюдателей полагают это «сдержанной реакцией», что привело к дальнейшим терактам против других командиров КСИР, "Хезболлы".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВНАЯ УГРОЗА СИДИТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
    2025-06-27 15:40

    Архиепископ Микаел: «Я не угроза для страны, главная угроза сидит в правительстве». Никол спустил заказ, силовики отрабатывают. Говоря о прямом заказе от Никола имеем в виду вовсе не вброшенную в сеть запись с, якобы, его голосом. Речь о другом: о заказе, который Пашинян, не особо церемонясь, спустил прямо в ходе последнего заседания правительства.

  • АНЕКДОТ ОТ НИКОЛА
    2025-06-27 10:21

    О заявлениях Пашиняна в Турции многое сказано. Но был в ходе его встречи с некоторыми представителями армянской общины в Турции эпизод, который, как представляется, не оценен «по достоинству» нашим экспертно-политологическим сообществом.

  • ЗАМЕТАЯ СЛЕДЫ
    2025-06-26 10:54

    Итак, Никол разоблачил очередной «заговор», очередную попытку «государственного переворота». Почему говорим, что разоблачил Никол? Потому как, исходя их принципа презумпции невиновности, полагаем, что в правоохранительных органах есть профессионалы и не состряпали бы такую дешевку по своей воле.

  • ДВА ПРОЖЕКТЕРА
    2025-06-25 09:52

    Пусть простит Америка, которую Трамп хочет снова сделать великой, но ее нынешний президент все более и более напоминает нашего Пашиняна. Ну, с поправкой на статус лидера ядерной державы. Также не воздержан на слова. Такой же оптимист без особых на то оснований. Такой же великий поучатель всех и всему.  Начинал бодро, надавал кучу обещаний. Что-то поначалу получалось. При поддержке Маска начал борьбу с растранжированием государственных средств, выделяемых на сомнительные гранты. На несколько дней остановил действия Израиля в Газе. Возобновил диалог с Россией.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ