В ДЕЛЕ АГВАНА ОВСЕПЯНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ
В Антикоррупционном уголовном суде под председательством судьи Тиграна Давтяна продолжается судебный процесс по делу бывшего генпрокурора, основателя и первого председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна.
НАПОМНИМ, ЧТО ДЕЛО ИЗНАЧАЛЬНО НАХОДИЛОСЬ В ВЕДЕНИИ СУДЬИ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ЕРЕВАНА Мнацакана Мартиросяна, ангажированность которого не вызывала сомнений у адвокатов экс-генпрокурора. Судебный процесс начался 12 апреля 2022 года. Однако осенью того же года в связи с законодательными изменениями дело было передано в Антикоррупционный суд и оказалось в ведении судьи Тиграна Давтяна. По мнению адвоката Овсепяна Эрика Алексаняна, «судья корректен, закон соблюдается, придраться не к чему». Овсепян обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности, получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег. Вину экс-генпрокурор не признает.
Судебный процесс все еще находится на стадии допроса свидетелей. На прошлом заседании показания давал предприниматель, член земляческого союза «Ниг-Апаран» Манвел Гарибян. Его показания, свидетельствующие в пользу подсудимого, фактически, опровергли данные ранее показания его брата, также бизнесмена, считавшегося другом экс-генпрокурора Варшама Гарибяна, и по сути должны повлиять на ход судебного процесса. После Манвела Гарибяна прозвучали показания еще одного свидетеля Арцруна Арутюняна.
На последнем заседании были заслушаны показания свидетеля Гамлета Макаряна. Последнему сторона обвинения активно задавала вопросы по поводу друга и делового партнера семьи Овсепян Аршавира Саргсяна, бизнесмена в области строительства. По словам свидетеля, Саргсян – его родственник.
Макарян сообщил, что занимается строительством дома отца Агвана Овсепяна в Апаране, а во время строительства особняка в Бюракане всего лишь давал советы. По словам свидетеля, он лично строительством не занимался, но рабочих и мастеров туда отправлял, сам же «давал советы удаленно». Он отметил, что Агван Овсепян отлично разбирался во всех деталях строительства и все спроектировал сам.
На вопрос прокурора Корюна Серобяна о том, какие отношения были между Аршавиром Саргсяном и Агваном Овсепяном, свидетель ответил, что, насколько ему известно, они были близкими друзьями. Последний занимался строительством ГЭС, принадлежавшей, насколько известно свидетелю, семье Овсепян. В рамках этого строительства участие Макаряна также ограничилось «советами».
В ходе допроса сторона обвинения задавала Макаряну различные вопросы о той или иной стройке, с особым пристрастием интересуясь размером затраченных финансовых средств. Свидетель отвечал в рамках того, что было ему известно: о сроках и объеме строительных работ, количестве рабочих и т.д. Он отметил, что заработную плату рабочим, как правило, выдавал Аршавир Саргсян.
Допрос свидетелей продолжится на следующем заседании, а растянувшейся почти на 2 года судебный процесс по делу Агвана Овсепяна перекочевал на следующий год.