АШОТЯН: "ЧТОБЫ И ОВЦЫ ОСТАЛИСЬ ЦЕЛЫ, И ВОЛКИ СЫТЫ"
24 декабря в Антикоррупционном суде под председательством судьи Ваге Долмазяна состоялось последнее в 2024 году заседание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.
Напомним, что на состоявшемся неделю назад заседании суд отклонил ходатайство защиты на предмет онлайн-общения Ашотяна с исполнительным органом РПА, несмотря на то, что он, будучи зампредом РПА, разъяснил, что по должности ему необходимо иметь возможность участвовать в обсуждении важных вопросов.
В НАЧАЛЕ СЕГОДНЯШНЕГО СЛУШАНИЯ АДВОКАТ РУБЕН МЕЛИКЯН ВНЕС ХОДАТАЙСТВО опять-таки о разрешении Армену Ашотяну принять участие в онлайн-мероприятии или послать свое видеовыступление. Речь об онлайн-конференции Европейской народной партии. Армен Ашотян присоединился к ходатайству и, обратившись к судье, сообщил, что речь идет о мероприятии, на котором он должен представить РПА и которое состоится в режиме онлайн в начале следующего года. В повестке конференции в числе других затронуты вопросы безопасности, стоящие перед Арменией. Мероприятие намечено на 13-14 января.
Ашотян подчеркнул, что участие в этой конференции имеет большую важность в связи с возможностью предоставления соответствующей информации международному сообществу, что обусловлено и внешними, и внутриполитическими событиями в Армении. Зампред РПА отметил, что содержание его выступления будет основано исключительно на возможности представления национальных интересов Армении.
Внимательно выслушав Ашотяна, Ваге Долмазян спросил: может ли на этом заседании присутствовать другой участник от РПА? Армен Ашотян ответил: "Когда Левон Аронян покинул шахматную команду РА, в команде был игрок, который, возможно, был намного сильнее его, но никогда не играл на первой доске. Проблема в том, что участвую я. В РПА говорят: если звезды зажигают - значит это кому- то нужно. Именно так мы и горим. Дело в том, что у каждого человека, в том числе и у вас, свой круг общения. Понятно, что мы не просим вас оставить меня в Брюсселе на два дня. Мы предлагаем реалистичное решение, чтобы и овцы остались целы, и волки сыты. Мы не просим: позвольте поехать в Брюссель на три дня, вот билет, отель, приглашение",- сказал в своем выступлении Ашотян.
Немного поразмыслив, Ваге Долмазян решил отложить рассмотрение ходатайства, так как следующее судебное заседание назначено именно на 13 января. "У нас есть время обсудить этот вопрос. Утром 13 января состоится заседание суда. Если суд примет решение разрешить онлайн-участие в конференции в этот день, то сей факт не может быть основанием для неявки на судебное заседание. Мы рассмотрим этот вопрос 13 января, если вы предоставите соответствующие документы",- заявил он.