ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О «ЧЕЛОВЕКЕ НЕВЕЖЕСТВЕННОМ» И О ПОПУЛИСТЕ
Лет этак 15 назад довелось пообщаться с молодым человеком по имени Никол - подручным работавшего в моем доме штукатурщика. Так вот, по ходу беседы вдруг выяснилось, что этот самый молодой человек представляет себе Землю квадратной. На полном серьезе! Не прямоугольной, не дискообразной и покоящейся на трех китах или черепахах, и уж тем более не круглой. Квадратной - и все! А на уточняющий вопрос, что же будет с человеком, если он оступится на самой грани квадрата и потеряет равновесие, подручный штукатурщика по имени Никол, ничтоже сумняшеся, ответил, что неудачник полетит в бездну.
КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЗНАНИЯ ПАРНЯ ТЕМ И ОГРАНИЧИВАЛИСЬ, ибо на просьбу хоть как-то сформулировать понятие «бездна» он многозначительно ухмыльнулся. Дескать, это никому неизвестно, в отличие от постулата о квадратности Земли. Нет, парень не был сумасшедшим, и от него не веяло психическими хворями, как подтвердил полушепотом штукатурных дел мастер, сам вполне вменяемый и адекватный человек. Просто, по его словам, парень недоучился в школе. Определение «недоучился» показалось забавным, ибо даже будучи недоученным или даже вовсе не учившимся нельзя не знать элементарных вещей.
Но оказалось, что можно. История с помощником штукатурщика по имени Никол на этом не закончилась, но об этом в самом конце.
К чему вспомнилась та забавная беседа? А к тому, что беспросветное невежество въелось в армянское общество так, что помочь избавиться от этой катастрофы не в силах ни Ньютон, ни Архимед, ни, тем более, Жанна Андреасян со своими "образовательными реформами". Напротив, эти самые реформы как раз-таки направлены на окончательное оболванивание масс в режиме геометрической прогрессии.
Очень может быть, что 99% нашего общества все-таки знают, что Земля круглая (есть же, в конце концов, интернет, и любой роющийся в сетях «недоучка» нечаянно может наткнуться на связанную с этим информацию), но вот осмыслить и постичь то, что на самом деле происходит внутри страны и вокруг нее доступно лишь части граждан, увы, небольшой. Невежество - это прежде всего ограниченность критического мышления. А круглое невежество - это отсутствие способности мыслить вообще.
Но есть еще невежество «шариковского» порядка - самое опасное для общества. Это когда на песке безмозглости строятся «замки суждений», и каждый таксист (имеется ввиду классовое понятие, а не профессия) считает своим долгом непременно осчастливить пассажира своей версией «взять и поделить». Повальное невежество - лучшая питательная среда для популизма, который по определению не может существовать без пустоголового слушателя.
Ибо само по себе невежество не так опасно, когда пребывает в индивиде, так сказать, на частных началах и без претензий на вмешательство и ревизию в делах общественного и государственного порядка. Но когда популизм вселяется в пустые головы, от подобного соития рождаются инфернальность, губительные брожения и кавардак в обществе.
САМЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР ТОМУ - БАЛАГАННАЯ АРМЕНИЯ образца 2018-202…? гг. Пашиняновский популизм расцвел буйным цветом в первую очередь именно благодаря невежеству и пустоголовости подавляющего большинства. А в результате получилось то, что получилось. Причем после разочарования многих невежд (такое тоже, оказывается, бывает) просветление так и не коснулось их разума. И не могло коснуться по определению, ибо нельзя коснуться того, чего не существует.
Умилительно звучит мелькнувшее в прессе признание одного жителя Джермука о том, что азербайджанские посты совершенно неожиданно оказались у его родного города. «Откуда нам было знать, что после Карабаха они окажутся так близко?» - прискорбно заявил обитатель того самого города, который с упоением дважды дружно проголосовал за популиста. Оказывается, у упомянутого джермукца не только явные нелады с географией (причем не с мировой, а самой что ни есть местной) и, конечно же, с элементарной логикой. Но, что самое главное, у него нелады даже с внешним обликом «человека разумного», ибо он огрызается на собственный хвост.
Вот, собственно, и все о «человеке невежественном» и о популисте, построившем на безмозглости свою безраздельную власть...
А в заключение - окончание истории с подручным мастера по имени Никол, убежденным в том, что планета Земля - квадратная. Как я потом узнал от случайно повстречавшегося штукатурщика, парень дважды воодушевленно голосовал за Пашиняна - и в 2018-м, и в 2021-м, и собирается так же поступить на следующих выборах. А разве могло быть иначе? Удивляет лишь, что сей «умник» пока вроде бы не числится в списке, скажем, какого-либо совета старейшин от правящей партии. Впрочем, у него еще есть эта возможность.
Вот так и живем: они - счастливо на своей квадратной Земле, мы - с душевными муками в бездне.
С Новым годом Зеленой Деревянной Змеи, которая, как говорят, одаривает людей мудростью!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-14 09:24
Имея перед глазами пример Мишико, Володимир и Никол всячески стараются растянуть время своего пребывания во власти. Ибо единственная для них альтернатива креслу номер один - тюремная камера. Промежуточной "станции" не может быть по определению: оба прямиком переместятся именно туда, под трибунал. Причем к Мишико судьба отнеслась куда мягче, чем это будет в случае с Володимиром и Николом.
-
2025-04-08 09:45
«Гюмри покажет «ГД», где раки зимуют». «Гюмри докажет...». «С Гюмри начнется успех новой борьбы с режимом». «С Гюмри началась эпоха Никола, оттуда и начнется ее конец...» И что? Что показал и доказал Гюмри? Естественно, имеется в виду не сам город и его жители, а выборы и политические дрязги, там происходящие. Так что же выявил Гюмри?
-
2025-04-07 09:25
Кто-нибудь задавался вопросом: для чего по большому счету нужна пресс-служба или какой-то там отдел по связям с общественностью Министерства обороны Армении? Какая связь? Какая общественность? Общественность, проживающая в приграничье, сигнализирует в Ереван, что ее обстреливают. А отдел МО по связям с этой самой общественностью заявляет, что вы, граждане, ошиблись, по вам никто не стреляет. И вообще, перестаньте вводить в заблуждение другую, более привилегированную часть общественности!
-
2025-04-04 09:50
Какая сенсация - Вилен Габриелян сложил депутатский мандат! «Раскачивающий лодку» раскачивал-раскачивал «корабль» своей политической карьеры и так раскачал, что сам кубарем вылетел за борт. Теперь у него ни лодки, ни карьеры, ни друзей из «ГД», которым свойственно отворачиваться от опальных коллег, впадая в ступор от одной только мысли о том, что навлекут на себя гнев подозрительного Никола за дружбу с предателями партийных идеалов.