Последние новости

БЕРНАРУ ШАЛЛАНДУ БУДЕТ НАД ЧЕМ ПОЛОМАТЬ ГОЛОВУ

В конце 70-х - середине 80-х годов прошлого столетия в советских и мировых средствах массовой информации сборную СССР по футболу то ли в шутку, то ли всерьез называли чемпионом мира по товарищеским играм. И действительно, в те годы в товарищеских матчах эта команда практически не знала поражений. Совсем иная картина складывалась в официальных турнирах.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО СБОРНУЮ РОССИИ ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ПРАВОПРЕЕМНИЦЕЙ СОВЕТСКОЙ КОМАНДЫ, наша футбольная дружина в Краснодаре вряд ли могла рассчитывать на успех. Тем более что в товарищеских встречах команда Армении стабильно терпит неудачи (соответствующая статистика приводится ниже). Если учесть еще и не лучшее функциональное состояние многих игроков (травмы Араза Озбилиса и Левона Айрапетяна), то удивляться поражению не стоит. В конце концов, нам противостояла 22-я сборная в рейтинге ФИФА, ведомая одним из лучших мировых футбольных специалистов. В противоположность этому сборная Армении подошла к матчу фактически без тренера. По просьбе новоназначенного Бернара Шалланда команду к матчу готовил Вардан Минасян.

Матч, безусловно, дал швейцарскому наставнику богатую пищу для размышлений. Прежде всего, отсутствие настроя на товарищеские игры - это признак отсутствия профессионализма. Именно в таких играх закладывается основа для успеха в официальных турнирах, кто бы что ни говорил. Списывать поражение только на плохое функциональное состояние игроков не стоит - практически все подопечные Фабио Капелло выступают в российском первенстве, где сезон еще не возобновился. Шалланду предстоит поломать голову над тем, как научить футболистов выкладываться во всех матчах без исключения за сборную.

Россия - АрменияИГРА С РОССИЕЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВЫЯВИЛА НАШУ АХИЛЛЕСОВУ ПЯТУ, которая проявляется и в официальных встречах. В обороне царит "пожар", который в одиночку безуспешно пытается потушить Роман Березовский. В матче с Россией также ясно была видна проблема в опорной зоне - нельзя нам действовать против сильных соперников с одним опорным полузащитником. Увеличивается давление на оборону, чему защитники просто не могут противостоять. Эта тактика Минасяна уже неоднократно давала сбой, и хочется верить, что Шалланд не станет повторять неудачный опыт своего предшественника. Выбор опорников у нас небольшой (Карел Мкртчян и Артур Едигарян), но, как говорится, чем богаты. О созидательном футболисте в центре поля мы пока мечтаем, поэтому можно хотя бы попытаться преуспеть в разрушении планов соперника в надежде на потенциал передней линии.

За счет чего или кого Шалланд сможет укрепить оборону? Армянские болельщики уже не надеются когда-либо увидеть Дмитрия Тумасяна, зная жесткий нрав президента футбольной федерации Рубена Айрапетяна. Сможет ли швейцарец проявить принципиальность при формировании состава сборной, дав понять руководителю армянского футбола, "кто в доме хозяин"? Утверждение руководителя ФФА, что он никогда не вмешивается в формирование состава, у любителей футбола ничего, кроме скептической улыбки, не вызывает. Тем интереснее будет увидеть, какие кадровые ходы предпримет Шалланд для исправления минусов, которые отчетливо продемонстрировал краснодарский спарринг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.