РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ: НАМЕРЕНИЯ АРМЕНИИ ОБСУЖДАТЬ ПЛАНЫ О ВСТУПЛЕНИИ В ЕС – ОТВЕТ АЛИЕВУ
Армения пока не начинает евроинтеграцию, Армения готовится обсуждать некий законопроект, в котором будет сказано что-то о планах Армении вступить в Европейский союз, и это пока даже не обращение о вступлении в Европейский союз. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил ведущий научный сотрудник Института народных исследований МГИМО МИД России, политолог Николай Силаев.
«Мне кажется, что сейчас это часть дипломатического ответа официального Еревана на заявление президента Азербайджана.
В целом ответ Армении на это заявление состоял из двух элементов. Первый элемент – очень примирительное, сдержанное заявление Пашиняна об армяно-азербайджанских отношениях. Вторая часть ответа (не столь удачная) – внесение вышеуказанного законопроекта.
Как и свойственно дипломатии Армении в последние годы, сообщение об этом законопроекте представляет собой политический сигнал. Этот политический сигнал направлен, прежде всего, Европейскому союзу, который должен показать Брюсселю, что Армения – потенциальный союзник, стремящийся к европейской интеграции, поэтому ему надо помогать», - добавил Силаев.
Он заметил, что этот сигнал, однако, большого энтузиазма в России вызвать не может.
«Но самое главное то, что непонятны практические результаты этого сигнала. Ожидать, что Европейский союз или отдельные европейские страны существенно нарастят помощь Армении, если она объявит о своих планах вступить в Европейский союз, я бы не стал.
Помощь, которую могут оказать из ЕС, уже оказывают. Опыт говорит о том, что даже в случае с Украиной, которая для ЕС сейчас гораздо важнее Армении, эта помощь значительных результатов не дает. А вот отношения с партнерами по ЕАЭС, многие из которых являются и партнерами по ОДКБ, этот сигнал испортит.
С российской стороны реакция была довольно сдержанной. Речь не идет об ответных мерах или каком-то разрыве. Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук просто оценил те последствия для экономики Армении, которые повлечет разрыв с ЕАЭС. Мне кажется, что в таком сдержанном русле российская реакция будет строиться и дальше.
Соседняя Грузия, которая уже кандидат в члены Евросоюза, не получает блага, но при этом от нее требуют разорвать экономические связи с Россией.
Европейский союз совсем не такой щедрый, каким он был 15 лет назад. ЕС требует от стран, которые хотят к нему присоединиться, сначала выполнить целый набор условий. Речь о том, чтобы принять в отношении России те санкции, которые принял Европейский союз
Только начав процесс интеграции в ЕС и не получив от этого процесса никаких результатов, Армения должна будет убить свой экспорт в Россию, должна будет понести очень серьезный экономический ущерб.
Армения, вступая в Европейский союз, должна будет пройти тот период, когда она уже порвет со своими партнерами по ЕАЭС, но при этом не получит преимуществ членства в ЕС. И как пройти этот период, никто не знает ни в Армении, ни в Брюсселе», - подчеркнул эксперт.
Комментируя резкие заявления Алиева в адрес Армении, Силаев отметил, что они взаимосвязаны с процессами на Украине. По мнению российского политолога, слова Алиева продолжают ту линию, которую он проводит в течение нескольких лет, и смысл этой линии состоит в дипломатическом давлении, подкрепленном силой. С этой точки зрения ничего нового не было сказано, полагает эксперт.
«Да, российско-армянские отношения находятся в очевидном кризисе, Армения неоднократно заявляла, что не видит себя в составе ОДКБ, однако и гарантии Организации, и двусторонние гарантии со стороны России продолжают действовать.
Ясно, что практическая наполненность этих гарантий зависит от многих факторов, в том числе и от того, насколько Россия может быть глубоко вовлечена в дела Закавказье. С началом специальной военной операции на Украине для игроков в других регионах открылось окно возможностей, и Баку этим окном воспользовался. Очевидно, что военное поражение Украины не за горами, и когда это поражение произойдет, окно возможностей для игроков в других регионах сократится.
Опасной ситуацию делает именно то, что в Баку понимают, что в обозримом будущем возможностей проецировать силу в отношении российских союзников в регионе будет меньше.
Очень многое зависит от того, как будет действовать армянская дипломатия, у которой сейчас есть и сильные стороны, и не столь сильные стороны. Многое зависит от того, насколько Армения учла результаты военных операций Азербайджана в своем военном строительстве», – добавил политолог.
Он напомнил, что Иран неоднократно на разных уровнях заявлял, что выступает за сохранение существующих границ в регионе.
«Россия также на этот счет высказывалась, хотя и аккуратнее, чем Иран. Думаю, что реакция (в случае развязывания Азербайджаном войны - ред.) будет негативной», – подчеркнул Силаев.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-05 19:46
Инициатива «Новый проект. Экономическая волна» коснулась шестидневной забастовки на «Зангезурском медно-молибденовом комбинате». «Около недели коллектив Зангезурского медно-молибденового комбината, налогоплательщика номер 1 в республике, бастует и, по сути, выдвигает 2 требования: • повышение заработной платы, • улучшение условий труда.
-
2025-02-05 19:33
В Сенате Франции состоялась конференция на тему "Народ Армении и его право на возвращение на свою землю".
-
2025-02-05 19:30
Давид и Наре десятый год подряд возглавили список самых популярных имен, которые дают детям при рождении в Армении.
-
2025-02-05 19:21
Учитывая давнюю практику Азербайджана по осквернению армянских памятников, останки погибших арцахцев находятся под реальной угрозой уничтожения. Об этом говорится в поступившем в АрмИнфо докладе Центра международного и публичного права, основанном на спутниковых фотографиях, зафиксировавших акты осквернения могил и задокументированных организацией Caucasus Heritage Watch (CHW).