Последние новости

ЦАРУКЯН ФОРМИРУЕТ КОАЛИЦИЮ

Консультации переместились на новый уровень

Идея широкой консолидации обретает "мясо и кровь", перерастая у всех на глазах в новую коалицию. По телеканалу "Центр" многократно повторили фрагменты встречи Царукяна с первыми лицами АРФД, очередь за лидером АНК. Предстоящую встречу Царукяна с Тер-Петросяном уже назвали главной интригой текущего момента.

КОНСУЛЬТАЦИИ ВНЕКОАЛИЦИОННЫХ ФРАКЦИЙ ПЕРЕМЕСТИЛИСЬ ЗА СТЕНЫ ПАРЛАМЕНТА и вышли на уровень первых лиц. Первые лица АРФД - Грант Маргарян, Армен Рустамян и Агван Варданян на встрече с Царукяном (при участии Вардана Осканяна и Степана Маргаряна) говорили о том, что широкая консолидация внушит народу надежду и остановит эмиграцию. Поглядим, какие надежды вселит в народ предстоящая встреча Царукяна с Левоном Акоповичем! Переговоры лидера ППА с первыми лицами партий, возможно, завершатся подписанием в торжественной обстановке меморандума о создании коалиции. Окружение Тер-Петросяна уже говорит о Царукяне не иначе, как о лидере нового альянса. Пока в него входят только парламентские силы, но при желании Царукян может прикупить для комплекта пару-тройку внепарламентских партий. На всякий случай.

В чужом пиру…

АНК, АРФД и "Жарангутюн" согласились играть по правилам ППА не от хорошей жизни.. Их лидеры по примеру Левона Зурабяна откажутся отвечать на вопрос: "Не стоит ли за ППА фигура второго президента Роберта Кочаряна?" "Я не буду отвечать на этот вопрос, чтобы не ослаблять наши позиции", - ответил Зурабян. Ну совсем как партизан на допросе: знаю, но не скажу, чтобы не ослаблять позиции!

ПОКА ЗУРАБЯН "ПОЗИЦИОННО" ОТПИРАЛСЯ, РАЗНОГО РОДА ИЗДАНИЯ на все лады полоскали тему вероятных партнеров Тер-Петросяна в контексте текущих процессов, прозрачно намекая, что политическое партнерство возможно между деятелями с интеллектом, которым не привыкать к роли кукловодов, оставаясь по ходу действия за ширмой… В самом деле, как-то слабо верится в то, что Царукян вдруг самостоятельно воспылал идеей нового политического альянса, что сам придумал про "дорожную карту", про "широкую консолидацию" и про все, о чем говорил на встрече с представителями АРФД… Такое впечатление, что Царукян играет не в свою игру, вместо того чтобы заниматься спортом и благотворительностью.

Коалиция против премьера

Тер-Петросян объявил, что первым этапом станет совместное выступление парламентской четверки против премьер-министра.

РАДИКАЛЫ ПРИНЯЛИСЬ БОЛТАТЬ, ЧТО ЭТО ЛИШЬ ВРЕМЕННАЯ УСТУПКА АНК ЦАРУКЯНУ, чья партия, как известно, сделала главной мишенью персону действующего премьера. На самом деле никакой временной уступки нет и не будет: у ППА одна мишень – премьер-министр, а АНК, АРФД и "Жарангутюн" согласились играть в игру ППА. Имена кукловодов, которые дергают за нитки, пока не произносятся всуе. Причем не только оппозицией, но и правящими силами. По совместному умолчанию… Таковы правила игры, в которой наличие более или менее четкой стратегии ощущается только на фланге ППА и ее партнеров. Объединение политических сил вокруг Царукяна можно назвать коалицией против премьера. Ну а правящие силы в свете текущих процессов, похоже, следуют принципу "пока гром не грянет…"

Без политической программы

Вряд ли кто-то поверил высказываниям Тер-Петросяна о смене власти. Вряд ли кто-то всерьез полагает, что внекоалиционная четверка способна вынудить президента Саргсяна играть по правилам Царукяна. "Может, Царукян и не хуже Иванишвили, но Серж Саргсян точно не Саакашвили" - эта фраза после речи Тер-Петросяна на первомартовском митинге стала крылатой.

МЫСЛЯЩАЯ ПУБЛИКА ЗА ЦАРУКЯНОМ НЕ ПОЙДЕТ. ИДЕЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО альянса во главе с олигархом обречена. В действие запущена старая схема: сначала многотысячные митинги, а потом летний зной и спад активности. Сейчас ситуация на подъеме, оппозиционно настроенная публика предвкушает парламентскую дискуссию по выражению недоверия правительству. Продолжение дискуссии будет на Театральной площади. Все, повторюсь, по старой схеме… А пока Царукян занимает внимание политизированной общественности встречами с представителями политических сил на предмет широкой консолидации и уже говорит о том, что хорошо бы привлечь на свою сторону гражданские движения.

На поверхности только малая часть процессов, большая часть носит скрытый характер. Неопределенность пока сохраняется, однако мало кто сомневается в том, что рано или поздно туман рассеется и всем станет ясно, кто главные игроки и ради кого затеяна игра в широкую консолидацию. Попытка ускорить процессы, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Внекоалиционная четверка работает против премьера и пытается привлечь внимание политизированной общественности грубыми нападками на правительство. Премьер отбивается, пытаясь на конкретных примерах показать, что правительство не сидит без дела, а денно и нощно заботится о благосостоянии граждан. Царукян и его "широкая консолидация" делают вид, что их интересы простираются дальше отставки премьера, что у них есть программа, "дорожная карта", свое видение будущего, рецепт спасения нации и т. д. На самом деле ничего, кроме отставки премьера, царукяновская коалиция предложить не в состоянии. Зато она в состоянии имитировать политическую активность на оппозиционном фланге по той самой старой схеме, которую можно с комфортом поэксплуатировать еще пару-тройку лет, а там и до очередных выборов рукой подать!

Председатель правления АОД Арарат Зурабян дал весьма точное определение ситуации: "Я не вижу в Армении политической силы, способной поднять на борьбу и повести за собой широкие массы, зато я вижу ситуацию, при которой любой вопрос, инцидент или проблема может вывести народ на улицу. В данном случае могут произойти перемены, но перемен по программе политической силы я не вижу". Да и как можно увидеть то, чего нет: альянс оппозиции с партией олигарха преследует одну цель – отставку премьера. При чем здесь политика! Парламентская оппозиция играет в игру Царукяна и весьма при этом довольна собой. Все рассуждения о совместной программе четверки, реформах и планах на будущее – банальное вранье! Кроме отставки премьера, повторюсь, ППА ничего не волнует. Дальше этой отставки партия олигарха не видит и видеть не хочет…

Так или иначе, а идея будущей политической пьесы провозглашена, фабула – тоже. Тер-Петросян "назначил" Гагика Царукяна главным героем похода на премьер-министра по "дорожной карте", которой не существует, и при поддержке парламентской оппозиции. Зоя Тадевосян уже с восторгом показала пальчиком на Украину, объявив, что олигархи сыграли большую роль в революции. Архисправедливое замечание! Только вот мадам забыла добавить, что народ, который выстоял на Майдане в 20-градусные морозы, получил взамен чай с бутербродами и миллиардеров - губернаторов…

P.S. Накануне выяснилось, что встреча Царукяна с Тер-Петросяном не состоится. От имени АНК на переговоры с Царукяном пойдет Левон Зурабян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Баграт ЕСАЯН: ИГРЫ СТАРОГО ЛИСА ПОНЯТНЫ ВСЕМ
      2021-05-06 15:30

      Попытка отмежеваться от поражения и создать впечатление, что он и реализовавший его «программу» Пашинян не являются представителями одного и того же идеологического течения, заодно косвенно поддержав единственный «идеологический» тезис Пашиняна, что против него борются «бывшие», - в этом видит цель неудавшейся инициативы первого президента Левона Тер-Петросяна дашнакцакан Баграт Есаян.