МАРКЕДОНОВ: РЕАЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ ОТ ЕАЭС – КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА НА ПУТИ ЕРЕВАНА В ЕС
Ключевая проблема для Армении на пути к евроинтеграции – это наличие конкретных выгод от членства в ЕАЭС, которые приходится сопоставлять с менее определенными перспективами сотрудничества с ЕС. Об этом в Telegram-канале Bunin & Co пишет российский политолог Сергей Маркедонов.
На прошлой неделе армянский кабмин одобрил законопроект о начале процесса вступления страны в Европейский союз. По словам Маркедонова, многие представители ЕС поспешили трактовать этот шаг как попытку Еревана дистанцироваться от России. В российском же медийном пространстве инициативу назвали новой "красной линией" в отношениях с Москвой.
В этом контексте политолог обратил внимание на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что решение по данному вопросу может быть принято только через референдум. По мнению эксперта, таким образом премьер пытается "купировать" недовольство Москвы, но делает он это, по его словам, не слишком убедительно. Ранее, напоминает Маркедонов, Пашинян уже апеллировал к народному волеизъявлению по ключевым вопросам – от реформы судебной системы до Нагорного Карабаха, – но затем отказывался от референдумов.
В России пока реагируют сдержанно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и вице-премьер Алексей Оверчук заявили о несовместимости участия Армении одновременно в ЕАЭС и ЕС, так как оба союза требуют отсутствия таможенных границ и свободы перемещения товаров, услуг и рабочей силы.
Тем не менее, по мнению Маркедонова, отношения Армении с ЕАЭС остаются более стабильными, чем с другими интеграционными объединениями, такими как ОДКБ. Он отметил, что критика в адрес ЕАЭС со стороны Еревана звучит гораздо реже.
Он также за год председательства в ЕАЭС (перешло в 2025 к Беларуси -ред.) не использовала эту позицию для продвижения европейских интересов внутри союза.
"Ереван с началом нового 2025 года сдает председательский пост в этом объединении Минску. Но за год своего председательства армянская сторона не пыталась играть роль "троянского коня" Евросоюза внутри евразийской интеграционной структуры", – пишет он.
Возвращаясь к вопросу евроинтеграции, Маркедонов обратил внимание на ремарку Пашиняна, сделанную на заседании правительства. Премьер-министр отметил, что начатый процесс "не означает членства Армении в Евросоюзе в прямом смысле этого слова". Пашинян будто бы предостерегает от завышенных ожиданий - "и правильно делает", подчеркивает эксперт. Помимо рвения официального Еревана необходимо еще и согласие Брюсселя, и государств-участников европейского интеграционного объединения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 19:39
Эксперты прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном. Баку стремительно демонтирует двусторонние отношения с РФ. Это путь Украины, который закончился войной, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-07-03 19:37
Пятерых задержанных сотрудников редакции Sputnik Азербайджан с гражданством республики отпустили под подписку о невыезде, сообщает агентство Sputnik.
-
2025-07-03 19:33
Полковник Мигран Махсудян находится в УИУ «Вардашен». Его интересы защищает адвокат Анна Манташян. От нее узнал, что Махсудяна обвиняют по двум статьям - подготовка к захвату власти и свержению конституционного строя. Об этом написал на своей странице в Facebook тавушский журналист Воскан Саркисян.
-
2025-07-03 19:32
Защита предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна обжаловала решение о его аресте в Апелляционном суде. Об этом сообщили адвокаты архиепископа.