ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАХВАТНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН» ПРЕПОДАЕТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ШКОЛАХ
«Западный Азербайджан» - это не просто разговоры, это не пропаганда, это четко разработанная государственная захватническая программа, которая сегодня преподается также в азербайджанских школах, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик АЙРАПЕТЯН, предложив читателям угадать, с какого года в государственных школах Азербайджана пропагандируется, что территория Республики Армения является «Западным Азербайджаном», то есть «исторической землей» азербайджанцев.
В СВОЕЙ ПУБЛИКАЦИИ ЭКСПЕРТ ПРИВЕЛА НЕ ТОЛЬКО ЗАЯВЛЕНИЯ официальных лиц Азербайджана, но и выдержки из учебников азербайджанской общеобразовательной школы – специально для выстраивающих «мир» Пашиняна и его команды, почему-то уверенных, что беспокоиться нет необходимости, «мир» активно выстраивается, история Армении пишется, толма сварена, на велосипеде «ездится»… Публикацию полностью приводим ниже.
«Западный Азербайджан» — это не просто разговоры, это не пропаганда, это четко разработанная государственная захватническая программа, которая сегодня преподается также в азербайджанских школах.
Специально для выстраивающих «мир» выкладываю небольшой отрывок из учебника истории для 5-го класса азербайджанской общеобразовательной школы: «Армянская ССР была создана на западной части исторических азербайджанских земель. Московское руководство передало Армянской ССР часть земель, принадлежавших Азербайджанской ССР, в том числе Шарур-Даралагяз и Западный Зангезур. В результате Азербайджан отделился от Нахиджевана. Наши соотечественники, насильственно перемещенные с исконных земель, впоследствии образовали общину Западного Азербайджана. Перед международными организациями эта община выступает для защиты нашего исторического наследия в Западном Азербайджане и защиты прав перемещенного населения. Они продолжают бороться за возвращение на свою родину».
А вот какую «гениальную» мысль высказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Азиз Аликберли: «Как исследователь армянских фамилий, могу сказать, что 70 процентов современных армянских фамилий имеют азербайджано-турецкие корни, 25 процентов связаны с христианскими и древними албанскими именами, а настоящий армянский элемент составляет не более 5-10 процентов».
Уже и не знаешь, как комментировать их вздор... На протяжении столетий они истребляли, организовывали геноцид, этнические чистки, чтобы искоренить армянские корни в регионе, но не получается и не получится…
Можете угадать, когда, с какого года в государственных школах Азербайджана пропагандируется, что территория Республики Армения является «Западным Азербайджаном», то есть «исторической землей» азербайджанцев?
ФАКТИЧЕСКИ ТЕРМИН «ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН» ВОШЕЛ В УЧЕБНИКИ азербайджанских общеобразовательных школ в конце 2022 года - начале 2023 года, после того как в октябре 2022 года в Праге Пашинян признал Арцах и некоторые территории Республики Армения частью Азербайджана. Напомню, что два месяца спустя после этого, 24 декабря 2022 года, деспотичный руководитель Азербайджана выступил с объемной речью, заявив, что «Армения никогда не существовала в этом регионе. Сегодняшняя Армения — это наша земля».
После этого по его указанию в общеобразовательных школьных учебниках Азербайджана началась новая волна фальсификации истории, согласно которой Республика Армения представляется как «азербайджанская земля». Вот так, на активном этапе строительства пашиняновской эры мира Азербайджан начал новую волну неприкрытых территориальных требований – на этот раз по отношению к Республике Армения, или, как сказали бы гэдэшники, к «реальной» Армении...
А это в дополнение к сказанному. Один из депутатов правящей партии Азербайджана заявил, что в образование должны быть включены книги по истории «Западного Азербайджана»: «Прежде чем создавать уголок, связанный с Западным Азербайджаном, в программы следует включить познавательные книги об истории, культуре и искусстве этой местности... Историю нашего Западного Азербайджана следует пересказать и добавить в учебники. Считаю, что создание общины Западного Азербайджана с 2022 года, выступление там нашего президента было долгосрочной дорожной картой для народа Азербайджана, нашего государства, а также институтов...».
Но нам ведь беспокоиться нет необходимости, «мир» активно строится, история Армении пишется, толма сварена, на велосипеде «ездится», а хашламу с курдюком только что поставили на огонь», - написала Татевик Айрапетян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-04 12:53
В Москве в рамках Книжной серии “ДИАЛОГ” общественно-политический деятель Юрий Навоян издал историко-архитектурное исследование Никиты Шангина "Кто и на чей земле создал архитектурные шедевры Нагорного Карабаха?"
-
2025-02-03 06:20
«Все постепенно становится на свои места. СНБ РА возбуждает дело не против турок, горланивших «Карабах-Карабах» на площади Республики Еревана, а против армянина, который обнародовал это позорное видео», – написал в соцсети Фейсбук доктор исторических наук Армен Айвазян, комментируя события, связанные с задержанием арцахского ученого Гариба Бабаяна.
-
2025-02-01 09:47
В 2023-2024 гг. в России, как грибы после дождя, появлялись публикации о «замене Армении на Азербайджан» («геополитической компенсации» в Закавказье), не получилось, и вряд ли могло бы получиться, написал в своем ТГ-канале доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО российский политолог Сергей Маркедонов. Выстраивая отношения с кем бы то ни было, важно избегать иллюзий, подчеркивает он в своей публикации «Россия-Азербайджан: ups and downs», замечая: прагматика должна перевешивать завышенные ожидания, чтобы избежать потом больших разочарований… Статью полностью приводим ниже.
-
2025-01-30 10:57
Выдающийся ученый-геолог, минералог и геохимик Андреас Арцруни (1847-1898) был представителем передовой армянской интеллигенции России второй половины XIX века. Его именем назван редкий минерал арцрунит - двойная соль сульфата свинца и хлорида меди, впервые обнаруженный в Чили, он отмечен также в Греции и Конго. Открыл его А. Арцруни.