Последние новости

ТРИ УРОВНЯ ЛЖИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИКОЛА

Правительство Никола выдумало очередную стратегическую ложь, построенную на геополитических противоречиях, ради своего дешевого пиара придумав новую западню для будущего Армении, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Артак ЗАКАРЯН, коснувшись подписанного на днях в США документа армяно-американского стратегического о сотрудничестве. Публикацию полностью приводим ниже.

«ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИКОЛА СУЩЕСТВУЕТ ТРИ УРОВНЯ ЛЖИ

1. Оперативная ложь – это текущие «отмазки» касательно разных тем. Цель этой лжи – ввести общественность в краткосрочное заблуждение и обмануть легковерных и не долго думающих над поднятыми вопросами людей. Например, «мы уберем красные линии», «асфальт хороший, поэтому и случается много аварий», «безналичные выплаты означают повышение пенсий», «коронавирус – это пустяк и лечится пинцетом», «Шуши – это несчастный и мрачный город», «мы не остановили войну, чтобы нас не назвали предателями», «Арцах сдали бывшие», «в армии не было оружия», «насильственное перемещение в Арцахе произошло из-за смены президента» и сотни подобной лжи.

2. Следующий уровень лжи – тактический уровень.

Цель тактической лжи – ввести общественность в долгосрочное состояние ожидания и получить ее эмоциональную, моральную и общественную поддержку ради сохранения власти. К тактической лжи относятся, например, «будущее есть», «стремимся к стабильному миру», «делимитация границы укрепляет безопасность границ РА», «коммуникации откроются и мы будем торговать с азербайджанцами», «мы изменим Конституцию, но не по требованию Азербайджана», «У Армении нет кадастровой карты», «бывшие 30 лет вели переговоры о сдаче Арцаха», «мы вернем награбленное» и десятки другой подобной лжи.

3. Существует также высокий уровень лжи, который называется стратегической ложью. Если оперативная и тактическая ложь предназначена для внутренней аудитории и решает задачу постоянно держать народ в обмане, то стратегические лжи нанесли и нанесут значительный ущерб Арцаху и Республике Армения. К стратегической лжи правительства Никола относятся «стратегические отношения с Российской Федерацией никогда не были столь блестящими», «Запад не допустит этнических чисток в Арцахе», «наблюдатели ЕС обеспечивают безопасность границ РА», «мы обратились в ОДКБ, но они не помогли», «Армения готова начать процесс членства в ЕС», «Армения готова стать перекрестком мира» и т. д.

Стратегическая ложь вчера была дополнена еще одним процессом –  подписанием документа армяно-американского стратегического сотрудничества. Сам документ, с точки зрения армяно-американских отношений, является нормальным явлением, но проблема в том, что правительство Никола раздувает его, превращая в очередную стратегическую ложь. Текст опубликованного документа не предусматривает безоговорочной поддержки США в случае военной агрессии против Армении. Не предусматривает поддержки США интересов и инициатив Армении в международных структурах. Не предусматривает никаких новых процессов военно-технического или военно-политического сотрудничества.

В плане экономического, гуманитарного, правозащитного и демократического развития  в основном заново констатировано то, что во времена Сержа Саргсяна было в повестке армяно-американских, на самом деле весьма эффективных, отношений.

Формулировки по части ядерного сотрудничества с США вызывают больше вопросов, чем ответов.

Темы регионального сотрудничества еще более проблематичны для будущего Армении – с точки зрения ожидаемого нового российско-иранского документа, имеющихся вокруг Ирана проблем, а также активной роли Азербайджана и члена НАТО Турции в регионе. Из документа неясно, каковы будут здесь интересы Армении. Что касается вопроса территориальной целостности и суверенитета, то ни США, ни Россия, ни ЕС, ни Иран никогда этот вопрос не оспаривали, и он был признан еще в 1992 году.

Свою поддержку армяно-азербайджанскому мирному процессу выражают все страны, но, по крайней мере, очень важная часть заявляющих об этом стран имеют жесткие противоречия и расходящиеся интересы друг с другом. Следовательно, не выдумало ли правительство Никола очередную стратегическую ложь, построенную на геополитических противоречиях, ради своего дешевого пиара и не придумало ли новой западни для будущего Армении?» –  написал Артак Закарян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАРЕН ВРТАНЕСЯН: КАК НА ЛИЧНОМ УРОВНЕ ПОДДЕРЖАТЬ ЦЕРКОВЬ И ПРОТИВОСТОЯТЬ НИКОЛУ
    2025-06-20 09:50

    «От бессилия схожу с ума», - сказал мне на днях один из друзей. Но мы отнюдь не бессильны, посему – попробуем трезво порассуждать и понять: что мы можем, что нужно делать, и какие шаги могут быть эффективными», - написал медиа-эксперт Карен Вртанесян.

  • АКОП БАДАЛЯН: УДАРЫ ИЗРАИЛЯ ПО ИРАНУ ПОД ВЫВЕСКОЙ «ПРАВА НА САМООБОРОНУ» СТАВЯТ ЕВРОСОЮЗ В НЕЛОВКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    2025-06-19 19:17

    Стандартов нет, они всегда были, есть и будут как минимум двойными, и если у Израиля нет никаких доказательств, что Иран создает ядерную бомбу, то у России есть факты, что Украина делает шаги к НАТО, а в 2021 году заключила соглашение с ее экзистенциальным противником, членом НАТО Великобританией о строительстве двух военных баз в Азовском и Черном морях, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен о праве Израиля на самооборону. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ВОЙНА ПРОТИВ ИРАНА: АНТИЦИВИЛИЗАЦИЯ УНИЧТОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИЮ
    2025-06-19 10:29

    «Не раз говорилось о водоразделе, которым для русской послереволюционной эмиграции стала Великая Отечественная война, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед Виктория АРАКЕЛОВА. - Люди, в общем-то, разные, но объединенные идеей неприятия новой власти, проявили себя в самодостаточной для качественной идентификации мере: одни молились за Россию, другие мечтали, чтобы "фашисты, наконец, уничтожили коммуняк". Думаю, нет смысла пояснять, как глубоко понимали ходы истории первые, и как ограничены и зациклены на собственных биографиях были вторые.

  • Татевик АЙРАТЕПЯН: ИСПОЛНЕНИЕ ПРИХОТЕЙ АЛИЕВА ОНИ НАЗЫВАЮТ «ЛЕГИТИМНОСТЬЮ» И «МИРОМ»
    2025-06-19 10:14

    Поднимающий вопрос легитимности премьер-министр пусть расскажет, с какой предвыборной программой он пришел к власти в 2021 году, что написано в программе правительства 2021 года, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян, подчеркнув, что правящая партия обманула народ и вместо того, чтобы отчитаться о невыполнении и провале программы, они устраивают в парламенте шоу. Публикацию полностью приводим ниже.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ