НЕ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, А ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ СИМБИОЗ ИНКВИЗИЦИИ И ФАШИСТСКИХ СУДОВ
Заявление Исполнительного органа РПА
Сегодня, 17 января, начался судебный процесс над армянскими пленными, более года незаконно содержащимися по ложным обвинениям в бакинских тюрьмах.
Азербайджанский режим в результате военной агрессии против созданной на основании неотъемлемого права на самоопределение Республики Арцах, насильственно изгнав народ Арцаха с родных земель, нарушив элементарные нормы международного гуманитарного права, таким образом пытается придать правовой вид своим преступным действиям.
Любому здравомыслящему человеку очевидно, что начавшийся в Баку судебный процесс является издевательством над справедливостью, правосудием и международным правом. В отношении армянских военнопленных и гражданских лиц применяются методы, нарушающие международные принципы защиты прав человека. Уголовные преследования в отношении них осуществляется с грубейшими нарушениями уголовно-процессуальных норм, включая отсутствие права на защиту и возможности ознакомиться с материалами дела на доступном языке. Очевидно, что бакинский режим делает все, чтобы скрыть свои беззакония сфабрикованным судебным процессом.
Это показательное шоу – не судебный процесс, а омерзительный симбиоз инквизиции и фашистских судов. В истории человечества есть много случаев, когда диктаторы судили свободолюбивых, фашисты – инакомыслящих, победители – побежденных. Однако армянофобский и человеконенавистнический алиевский режим при молчаливом безразличии международных кругов пытается создать новый вопиющий прецедент, когда совершивший геноцид судит свою жертву.
Республиканская партия Армении заявляет, что наши соотечественники, находящиеся в бакинских тюрьмах в заложниках у алиевского режима, невиновны и чисты. Судя военно-политическое руководство Арцаха, диктаторский режим Баку пытается судить весь армянский народ, унизить его достоинство, свободолюбие, его историю и веру.
С сожалением отмечаем, что государственные усилия для защиты военно-политических лидеров Арцаха от азербайджанских преследований отсутствуют, а общенациональные усилия далеки от желаемого.
Начавшийся в Баку судебный фарс стал возможен также из-за преступного бездействия и капитулянтской политики властей РА. Действующий режим Армении фактически является соучастником стартовавшего сегодня беззакония.
Исполнительный орган РПА решительно осуждает незаконные преследования официальным Баку армянских военнопленных и гражданских лиц и призывает международное сообщество и правозащитные организации поднять свой голос в защиту находящихся в бакинских тюрьмах армянских пленных, требуя их безоговорочного освобождения. Призывает наших соотечественников из Армении и Спюрка всеми возможными способами выразить свою поддержку находящимся в заложниках нашим соотечественникам.
РПА в то же время подтверждает, что в процессе своей деятельности, в том числе на международной арене, продолжит уделять приоритетное внимание этому вопросу с целью достижения справедливости и выражает свою поддержку семьям всех пленных.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 10:28
Раскопки конца XX - начала XXI вв. показали, что переход к земледелию начался здесь еще в позднем мезолите и оформился в неолите. Теплое лето, умеренно-влажная весна и богатые вулканические почвы - идеальные условия для первобытных охотников-собирателей, пробовавших выращивать злаки.
-
2025-07-08 10:17
"Наезд Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь не остался незамеченным в общей повестке новостей, - пишет на своей странице в соцсети "ВКонтакте" протоиерей Андрей Ткачёв. - Пашинян называет Церковь "сундуком с рухлядью", обвиняет епископов в организации госпереворота..., а эксперты говорят о кардинальной перекройке идентичности. Ибо что такое армянский народ без Армянской Церкви? Если к бесконечной череде исторических армянских унижений добавить еще и подкоп под ААЦ, то можно всерьез рассуждать о ползучем геноциде и культурном исчезновении.
-
2025-07-08 08:37
Одно из крупнейших технологических мероприятий года — Tech Week 2025 прошло 4-6 июля в Ванадзоре. Америабанк присоединился к трёхдневному празднику в качестве финтех-партнёра.
-
2025-07-07 09:53
На фоне скрытой паузы в вооруженном конфликте между Ираном и Израилем можно поразмышлять о последствиях в случае победы одной из сторон. Осознание того, что данное противостояние переросло рамки дипломатической напряженности и угроз и всё больше напоминает конфликт потенциально глобального масштаба, лишь удручает и не вызывает какого-либо оптимизма. Мы не можем игнорировать событие такого размаха, в котором участвуют не только Израиль с Ираном, но и их крупные союзники: Россия со стороны Ирана; США, Турция и Азербайджан - на стороне Израиля. Для Южного Кавказа, особенно Армении, этот конфликт может стать судьбоносным, поэтому давайте рассмотрим 2 возможных сценария развития событий.