Суд во второй раз отклонил ходатайство об аресте Армена Галстяна - отца погибшего солдата
Суд во второй раз отклонил ходатайство об аресте отца погибшего в ходе 44-дневной войны в Арцахе военнослужащего Левона Галстяна — Армена Галстяна, сообщила адвокат Вардуи Саркисян в Facebook.
По ее словам, судья по делу Нелли Багдасарян применила в отношении Галстяна административный надзор.
Саркисян рассказала корреспонденту Armenia Today, что отца погибшего военного задержали 19 января, во второй раз за неделю по одному и тому же делу. Суд признал задержание незаконным и Галстяна освободили, добавила она.
По словам защитника, 11 января у Галстяна произошел бытовой конфликт. Саркисян сообщила, что ее подзащитного обвинили в групповом насилии (п. 5 ч.2 ст.195, максимальный срок наказания — два года) и групповом хулиганстве (п.1 ч.2 ст. 297 УК, максимальное наказание по ней — пять лет).
«На видеозаписи [инцидента] четко видно, что Галстян находился далеко от места происшествия и не принимал в нем участия», — отметила Саркисян.
Правозащитница уверена, что, повторное ходатайство об аресте спустя 5 дней после отклонения аналогичного «свидетельствует о наличии тенденции к непременному заключению человека под стражу».
17 января суд приговорил Гарика Галеяна — отца погибшего в 44-дневной Арцахской войне Мхитара Галеяна — к 1,5 годам лишения свободы. Галеяна обвинили в «хулиганстве в составе группы» и «хранении наркотиков с целью их распространения».
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.