ВЕСЫ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ
Музей русского искусства (коллекция профессора А.Абрамяна) порадовал ереванцев и гостей столицы необычной выставкой, открывшейся в конце декабря. «Весы» - так названа экспозиция, в которой представлены весы разных видов и эпох, собранные в разных географических точках - в Англии, Франции, Польше, России, Сирии и других странах, а также в Ване, Ани, Двине, Ахалцихе и т.д.
Среди экспонатов – как редкие, так и часто используемые в свое время образцы из разных музеев и частных коллекций. Среди них Музей истории Армении, Музей этнографии комплекса «Сардарапат», Музей истории города Еревана, Музей литературы и искусства им.Чаренца, Музей Среднего Востока (коллекция Маркоса Григоряна), Матенадаран, Дом-музей Параджанова, собиратели Нарек Ван-Ашугатоян, Акоп Момджян, Галамкеряны, Раздан Токмаджян и другие.
КАК ОТМЕТИЛА ДИРЕКТОР МУЗЕЯ РУССКОГО ИСКУССТВА И СОКООРДИНАТОР ВЫСТАВКИ МАРИНЭ МКРТЧЯН, данный проект – прекрасный образец межмузейного сотрудничества, позволивший собрать на одной площадке разные виды одного предмета, который человечество использует испокон веков.
Идея выставки принадлежит художнику, этнографу и исследователю Раздану Токмаджяну, который однажды поделился в приватной беседе с Маринэ Мкртчян о желании представить широкой публике весы в двух основных смыслах – как бытовой предмет, история создания которого тесно связана с развитием торговли и экономики, и как символ, присутствующий в культурах разных народов. Задумка показалась интересной, и Маринэ Мкртчян решила претворить проект в жизнь.
«Открытие выставки планировалось ранее, но в прошлом году Музей русского искусства отмечал свое 40-летие, и мы работали над первоочередными проектами. В их числе крупная выставка в Третьяковской галерее, где мы представили более 40 произведений из нашей коллекции. Проект был сложным в организационном, финансовом и других планах, поэтому некоторые из запланированных выставок, в том числе и экспозицию «Весы», пришлось перенести на более поздние сроки», - объяснила Маринэ Мкртчян.
«Меня всегда интересовали тематические выставки: они позволяют сосредоточиться на одной теме, исследовать ее более детально, найти необычную информацию, что привлекает широкую публику, - рассказал Раздан Токмаджян. – В последние годы я часто встречал в музеях Армении экспонаты, имеющие прямое отношение к весам, и подумал, что было бы интересно собрать их вместе. Сегодня нам удалось сделать это, и мы представляем весы как предметы, используемые человеком с древнейших времен для определения меры, и как символический образ, к которому художники разных эпох и стилей обращались в своем творчестве».
Символика весов ни в чем не уступает их прикладному значению. Как отметил Раздан Токмаджян, изображение весов можно увидеть в средневековых армянских миниатюрах, где изображены сцены Страшного суда, во время которого взвешиваются души, чтобы решить отправятся они за праведные дела в рай или удостоятся участи грешников и будут гореть в аду. Поэтому образ Архангела Михаила с весами очень популярен в христианстве.
Маринэ Мкртчян подчеркнула, что представление о взвешивании добрых и злых людских деяний и направлении душ в рай или ад, всегда связано с весами. И в мировом изобразительном искусстве, начиная со средневековья до наших дней мы видим много таких примеров. Исключением не является и армянское искусство. Неслучайно нынешнюю выставку открывает экспонат, являющийся увеличенной копией миниатюры с изображением сцены Страшного суда, взятой в одной из рукописей Матенадарана. Есть еще два художественных экспоната с символикой весов. Это картина Акопа Акопяна «Мясной пассаж. На весах», где изображенная на весах голова быка символизирует жертвенность, и композиция Сергея Параджанова, собранная вокруг идея чаши весов.
«ЭТО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ИЗ АРМЯНСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, относящихся к теме и символике весов, - продолжил мысль Раздан Токмаджян. – Весы встречаются также на древних армянских хачкарах, например, на хранящемся в Севанаванке «Всеспасителе», и надгробиях, фотографию одного из которыx предоставил Гамлет Петросян. Интересно, что изображенные на надгробиях весы порой символизируют предмет быта, если усопший был торговцем, а иногда и библейские сцены. А на хачкарах мы встречаем весы в сценах, связанных с Распятием, Страшным судом, Сошествием Христа в ад».
Представленные на выставке образцы весов датируются от VII до ХХ вв. н.э. По словам Раздана Токмаджяна, на територии Армянского нагорья весы использовались издревле, что подтверждают археологические находки, сделанные в разных местах, например, на территории древнего городища Шенгавит. Самый ранний образец экспозиции, предоставленный Музеем истории Армении, - гири VII века, найденные на территории древней армянской столицы Двин․ Есть крохотные медные весы Х -ХI веков из другой древней столицы - Ани, дошедшие до нас со времен вторжения в Армению сельджуков и изготовленные из дерева. На них наши предки взвешивали зерно, это безмены, производство которых пришло из Англии в другие страны․
«С некоторыми экспонатами связаны интересные истории, - говорит Раздан Токмаджян. – Одна из них - от Акопа Момджяна – собирателя ювелирных весов, прошедших путь из Сирии в Армению в составе его коллекции. Это большие европейские весы, которые с 1952 по 1980 гг․ были весами Профсоюза ювелиров Алеппо, импортированные в Алеппо армянским торговцем. Его имя – Фаттал - выгравировано на них: раньше на всех привозных товарах писали имена тех, кому их отправляли. Это не просто история конкретных весов, а часть истории торговли, ведь, например, Джордж Фаттал и его семья были известными армянскими торговцами. И вообще, армяне играли важную роль в разных сферах деятельности Сирии, в том числе и в организации профсоюза ювелиров».
На выставке представлены еще одни английские весы - из коллекции ювелиров Галанкерянов. Известные мастера по серебру и меди, они взвешивали ими серебро в своем магазине. Этот экспонат также прошел сложный путь, прежде чем оказался в Армении. На многих весах есть следы прекрасной художественной работы в виде деталей или скульптурных изображений, что говорит об эстетических представлениях их создателей. В свое время существовали и специальные мастера, которые занимались починкой весов, и это была особо важная профессия, представители которой следили за точностью инструмента. Сегодня в обиход вошли электронные весы, которые, придя в негодность, выбрасываются, а раньше люди использовали предметы быта, в том числе и весы, максимально. Ведь предметы со временем «впитывали» частичку самого их владельца, его эмоции, настроения.
«На весах в разное время также ставились печати, свидетельствующие о том, что точность данных весов проверена и подтверждена, - отметила Маринэ Мкртчян. – Заметим, что весы по внешнему виду схожи с человеком с распростертыми в стороны руками и раскрытыми кверху ладонями, взвешивающего свои или чужие дела. И это очень интересно».
В РАМКАХ ВЫСТАВКИ, КОТОРАЯ ПРОДЛИТСЯ ДО 1 АПРЕЛЯ, будут организованы образовательно-познавательные программы для разной возрастной и профессиональной аудитории. В их числе встречи с Армине Зограбян – соавтором исследовательских текстов к выставке, Разданом Токмаджяном на предмет символики весов, экскурсии с кураторами, посещения школьников и т.д.
Добавим, что весы как аллегорический образ присутствовали в культурах разных народов еще в дохристианскую эпоху, символизируя умеренность, справедливость, божественное правосудие. Известно, что в древнеегипетской мифологии весы были обязательным атрибутом на суде бога возрождения и царя загробного мира Осириса. Во время суда другой бог, Анубис, помещал на одну чашу весов сердце покойного, а на другую страусиное перо - символ богини истины и порядка Маат. Если сердце оказывалось легче пера, то усопший считался праведником, если же перевешивало перо, то душу умершего пожирало чудовище.
Весы являются символом древнегреческих богинь Фемиды, которая отвечала за правосудие, и Немезиды - богини справедливого возмездия. И сегодня весы остаются символом судебного права и юстиции: образ Фемиды с повязкой на глазах и весами в руках известен всем. Чаши весов отождествлялись с полнолунием, что было символом изобилия и плодородия, а также с Солнцем и богами Солнца, выступающими посредниками между нашим и потусторонним мирами. Весы - 7-й Знак Зодиака, являющийся единственным неодушевленным предметом Гороскопа. С них начинается вторая половина года из 12 месяцев, а значит, они уравновешивают год.ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 10:50
В последние годы отдых на Кипре становится все более популярным среди граждан Армении. Поток туристов из нашей страны в братское государство растет в геометрической прогрессии, о чем свидетельствуют как отечественные туркомпании, так и туроператоры русскоязычного сегмента Кипра. До недавних пор основной интерес для отдыхающих представляли дорогостоящий Лимассол - «наш новый Дубай», как называют этот город киприоты, известный пляжем Финикудес, с набережной с аллеей пальм Ларнака, а также более бюджетный городок Айа-Напа. В этом году появилось альтернативное направление. Армянская авиакомпания Fly One запустила новый рейс в сторону западного Кипра, следующий из Еревана в Пафос – город с богатым историко-культурным наследием.
-
2025-06-05 10:51
В мир искусства дизайнер, концептуальный художник, деятель рекламы и педагог Яна Захарова вступила неожиданно. Случилось это в 2008 г., когда она работала в Ереване, в анимационной студии «Саакянц», где ее вдохновляла как сама сфера, так и творчество одного из ярчайших ее представителей – известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца. Юрист по специальности, она до той поры даже не представляла, что новый род деятельности буквально захлестнет ее, а ее жизнь обретет новые краски, смысл, цели.
-
2025-05-26 10:42
Воспитанник Культурно-общественного центра «Дизак Арт», выходец из Гадрута Арман АЙРИЯН, прокручивая однажды в телефоне интернет-страницы, случайно наткнулся на песню «Дрдо» - одну из жемчужин армянского музыкального фольклора. Песня сразу «зацепила» арцахского мальчика, словно зов родных гор, оставшихся там, на родине, но живущих в его взрослеющем сердце, и он начал петь ее просто так, для души. Арман не подозревал, что совсем скоро именно эта трогательная песня сасунских армян принесет ему первое признание на зарубежной сцене и заслуженную победу на Международном конкурсе-фестивале Italy’s Hope, прошедшем в Болонье 28 февраля – 4 марта.
-
2025-05-26 10:23
Ованес Каджазнуни был не только видным политиком и первым премьер-министром Республики Армения периода 1918-1920 годов, но и выдающимся архитектором, чьи творения до сих пор считаются прекрасными образцами зодчества той эпохи. Его авторству принадлежат самые разнообразные архитектурные сооружения, от общественных и производственных до жилых и духовных, построенные им в Ване, Ереване и других городах Армении, в Тифлисе, Баку и т.д.