КАК РЕШАТЬ ВОПРОС ВОЗВРАЩЕНИЯ АРМЯН В АРЦАХ: КОММЕНТАРИЙ ДЕПУТАТА НС НКР
Вопрос возвращения карабахских армян в свои дома требует институционального подхода, заявил депутат Национального собрания НКР Давид Галстян в интервью Sputnik Армения.
По его мнению, этот вопрос следует включить в повестку переговоров Армении с Азербайджаном, обеспечив коллективное возвращение с международными гарантиями безопасности.
"Говоря о возвращении, мы имеем в виду необходимость включения этого вопроса в переговорный процесс. Азербайджан предлагает свои условия, включая принятие азербайджанского гражданства, и активно продвигает эту позицию. У нас же есть свое видение, но нас не слышат. Важно открыто обсуждать возможные варианты и не принимать решений кулуарно, без участия общества", — подчеркнул Галстян.
Он подчеркнул, что вопрос возвращения требует гарантий безопасности, создания международных механизмов контроля и прозрачного информирования общества о ходе переговоров.
"Наша цель — не просто вернуться в Нагорный Карабах как можно скорее, а добиться включения этого вопроса в повестку дня и начать конструктивный диалог. Лишь обсуждения позволят выработать решение, приемлемое для всех сторон", — отметил депутат.
Напомним, в сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады, ВС Азербайджана совершили агрессию против Нагорного Карабаха, в результате которой все население было вынуждено покинуть свои дома и перебраться в Республику Армения.
Еще в августе прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян называл нереалистичным возвращение карабахских армян в родные дома в той логике, в которой этот вопрос сейчас "формулируют некоторые бывшие чиновники из Нагорного Карабаха".
До этого он резко высказался по поводу возможности существования карабахского правительства в изгнании. А недавно на пресс-конференции глава МИД Арарат Мирзоян заявил, что в свое время Ереван задействовал все механизмы, чтобы армяне могли продолжать жить в Нагорном Карабахе, сохраняя свои права. Однако, по его словам, эти усилия "не получили должной поддержки" со стороны как действующих, так и бывших властей Нагорного Карабаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.
-
2025-06-30 18:25
Посол Азербайджана в России вызван в МИД. Это связано с недружественными действиями Баку, передает РБК со ссылкой на сообщение ведомства.
-
2025-06-30 18:19
Адвокаты Славик Погосян и Артак Навасардян распространили заявление по поводу начатого в отношении депутата Национального собрания Республики Арцах от фракции «Справедливость» Давида Галстяна публичного уголовного преследования.