"ГД" сорвал заседание Совета старейшин по вопросу подорожания транспорта
Внеочередное заседание Совета старейшин Еревана не состоялось из-за отсутствия кворума. Фракции "Гражданский договор" и "Республика" Совета старейшин Еревана бойкотировали заседание, созванное оппозиционной фракцией "Мать-Армения".
В мэрии должны были обсудить вопрос об отмене решения о повышении с 1 февраля стоимости проезда в общественном транспорте.
В частности, фракция "Гражданский договор" заявила, что не примет участия в обсуждении, поскольку подобные инициативы не имеют никакого отношения к социальной жизни граждан и служат исключительно политическим целям оппозиции.
В заявлении отмечается, что на протяжении десятилетий транспортная система Еревана была устаревшей и крайне неэффективной.
"Мы приняли решение положить конец этой ситуации. Мы обещали, что заменим "Газели отчаяния", и мы их заменили. Сейчас мы строим новую, современную, регулируемую систему, которая должна быть долгосрочным решением, а не краткосрочным политическим заблуждением", - говорится в заявлении.
Фракция "ГД" также обвинила оппозицию в классическом популизме и попытке ввести общественность в заблуждение, якобы один проезд в транспорте подорожает со 100 драмов до 300, и, таким образом, препятствовать реформам.
При этом член фракции "Мать-Армения" Геворк Степанян увязал решение фракций с постом премьер-министра Армении Никола Пашиняна в соцсетях от 21 января. В частности, Пашинян положительно высказался о новой системе оплаты проезда в общественном транспорте с использованием QR-кодов.
Однако Степанян призвал граждан бойкотировать новую систему и по-прежнему платить за проезд 100 драмов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.