Доклад: Судьба без вести пропавших после взрыва на складе бензина в Беркадзоре неизвестна
Армянский правовой центр справедливости и прав человека совместно с Центром международного и сравнительного права задокументировали истории без вести пропавших в результате взрыва 25 сентября 2023 года на складе бензина в Беркадзоре на дороге Степанакерт-Аскеран и подготовил доклад, который будет направлен в международные организации.
Данный отчет представляет собой единый информационный ресурс, содержащий проверенные данные о жизни без вести пропавших и других обстоятельствах, связанных с ними на момент взрыва. В докладе содержится призыв к Азербайджану предоставить всю имеющуюся информацию о без вести пропавших в результате взрыва - для поддержки работы по их поиску.
В докладе говорится, что в результате взрыва на упомянутом складе, где сотни арцахцев ждали своей очереди для получения топлива, погибли 218 человек, сотни граждан получили травмы, а судьба 23 лиц неизвестна.
«Причина взрыва пока неизвестна. Азербайджан не предпринял никаких следственных действий в связи с инцидентом и не провел надлежащего поиска армян, без вести пропавших в результате взрыва.
Не предпринимая надлежащих мер по поиску и предоставлению информации о без вести пропавших лицах, Баку нарушает международное право в области прав человека, лишая семьи права знать о судьбе и местонахождении своих близких. Азербайджан обязан предоставить всю имеющуюся информацию.
Армянский правовой центр справедливости и прав человека совместно с Центром международного и сравнительного права задокументировали истории без вести пропавших и подготовил доклад, который будет направлен в международные организации. Цель - обеспечение международного давления на Азербайджан для выполнения последним своих международных обязательств и проведения работы по поиску 23 человек, без вести пропавших в результате взрыва», - говорится в докладе.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 15:08
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин поздравили главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, архиепископа Езраса Нерсисяна с 80-летием Великой Победы. Об этом сообщает пресс-канцелярия епархии.
-
2025-05-08 15:06
Кардиналы, продолжающие в четверг конклав в Сикстинской капелле, за утро не смогли избрать нового папу римского, сообщают европейские СМИ.
-
2025-05-08 15:04
В Армении предпринимаются попытки исказить историческую память о Великой Отечественной войне и бросить тень на армяно-российские отношения. С целью противодействия этому благотворительный фонд "Царукян" запустил серию мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы. Об этом заявила координатор проектов фонда, пресс-секретарь лидера партии "Процветающая Армения" Иветта Тоноян на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения.
-
2025-05-08 15:03
По случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне президент России Владимир Путин направил поздравления лидерам и гражданам ряда стран, в том числе, Армении. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.