Финляндия сделает все, чтобы помочь Армении снизить зависимость от России
В Армении четко осознают, есть четкая воля выйти из российской экономической и военной зоны влияния, при этом Армения должна сделать свою часть работы, а мы сделаем все возможное со своей стороны. Об этом во время панельного обсуждения на тему «Вместе во имя мира и демократии» с участием глав парламентов стран Балтии и Северной Европы в Ереване заявил спикер парламента Финляндии Юсси Халла-ахо.
«Уязвимость Армении от России должна быть снижена, чтобы Армения стала членом ЕС. Армения должна снизить свою энергетическую зависимость от России и российского рынка. Но как заявляли армянские коллеги, тяжело прекратить торговлю с Россией, если нет альтернатив. Процессы интегрирования Армении в рынки ЕС и сокращение зависимости от России должны происходить параллельно. Мы сделаем все, чтобы оказать Армении поддержку и снизить ее зависимость от России», - добавил он.
Он указал на важность урегулирования отношений Армении с Турцией и Азербайджаном. «Это откроет новые логистические возможности для еще большей интеграции с европейским рынком», - считает Юсси Халла-ахо.
Он заверил, что отсутствие общей границы с ЕС не является препятствием для членства в Союз.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 22:58
Американский кардинал Роберт Прево стал новым главой Римской католической церкви. Об этом, как передает ТАСС, объявил принятой формулой "У нас есть Папа" (Habemus papam) кардинал-протодьякон Доменик Мамберти.
-
2025-05-08 21:59
Делегации Армении, России, Азербайджана, Беларуси и ряда других постсоветских стран при ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма и переписывания истории Второй мировой войны.
-
2025-05-08 19:30
"Армянские авиалинии" на полгода лишены возможности выполнять рейсы. Об этом сообщили Sputnik Армения в Комитете гражданской авиации.
-
2025-05-08 19:28
Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что ресурсная сделка с Украиной была полностью ратифицирована и одобрена ее законодательными органами.