БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ПАШИНЯНУ
Из всех наркотиков я, например, предпочитаю передачи по Общественному телеканалу. Репортажи из парламента возбуждают, бодрят и разжигают, вести из правительства - убаюкивают, успокаивают, умиротворяют. Комментарии представителей власти вызывают смех и хохот, переходящий в слезы, сопли, всхлипывания и полыхания души, сообщения о зарубежных вояжах правящей семейки - стыд, икоту и тошноту. Вся палитра чувств, как видите.
НУ А КОГДА ПЕТРОСУ ДАЕТ ИНТЕРВЬЮ ПАШИНЯН - ЭТО УЖЕ ЧТО-ТО НЕЗЕМНОЕ. Как писал Геббельс в своем дневнике: "Когда говорит фюрер - это как религиозная служба". Национальный лидер, Черчилль пополам с де Голлем, царь Соломон, но только еще мудрее и еще справедливее. Любовь народа такая, что овацию остановить невозможно, если рейтинг не притормозить - за сто зашкаливает.
Вот и в прошлую субботу все ждали, что Пашинян в ходе своего интервью по Общественному телеканалу гражданам скажет. Ждали, отметим, напряженно. И, надо сказать, дождались. Речь Пашиняна напоминала рассказ "В чаще" Акутагавы и роман У. Фолкнера "Шум и ярость". В современной литературе самый яркий текст такого рода, конечно, - "Хазарский словарь" М. Павича. Во всех этих случаях текст делится на несколько частей и в каждом излагается версия событий, противоречащая соседней. На чьей стороне правда, так и остается неизвестным.
Слушал я Пашиняна (в противогазе, конечно, без этого слушать его просто невозможно) и все думал: действительно ли Никол является творцом истории Армении, или же сама история нашей страны творит с ним то, что считает нужным вписать в свои полные грусти страницы?
"Хотя бы для реформы в армии очень существенен дискурс Арарата и Арагаца, потому что если мы реформируем армию на фоне разговоров об Арарате и исторической Армении, нам не только не станут продавать оружия, не установят военного сотрудничества, но и мы сами себя, в том числе с точки зрения международного сообщества, превратим в мишень", - заявил Пашинян. По его мнению, если мы не забудем про Арарат, нам дадут просроченное, использованное оружие, часть подарят, часть продадут, так как все равно выбросят, что происходило в течение многих лет, и на фоне разговоров про Арарат и историческую Армению мы каждый день будем терять свою независимость, не замечая этого, из патриотических побуждений.
Что можно сказать по этому поводу? Маниакальные душевные состояния для здоровья недостаточно полезны. Характерным же признаком таких состояний является неумолимое съезжание с любого произвольно взятого предмета на излюбленную тему. У кого - на инопланетян, у кого на страстные сексуальные помыслы, а у кого - на рассуждения о том, почему надо забыть про Арарат и историческую Армению. При особо острых маниакальных состояниях к больному принято вызывать санитаров.
Комментировать весь этот бред в исполнении Пашиняна, естественно, не имеет смысла. Классическая ложь, которую известный французский дипломат XVIII века Антуан Пеке охарактеризовал чрезвычайно точно: "Ложь подобна гидре; она беспрестанно рождает новую ложь, поскольку нуждается в ней для того, чтобы поддержать или скрыть первую". Как будто предвидел Пеке появление Никола.
Бесконечное повторение абсурдного призыва заменить Арарат Арагацом тоже понятно. Еще Гитлер советовал находить наиболее простые слова, максимально упрощать речь, произносимую "на площади". И многократно повторять одну и ту же мысль. Принцип "бесконечного повторения" одного и того же сформулирован в "Майн кампф" как одна из основ пропаганды. Фюреру вторил Геббельс: "Надо вечно повторять одно и то же в вечно меняющихся формах. Нужно полностью пропитать народ нашим мировоззрением через постоянное повторение".
НО У ПАШИНЯНА, ЕСТЕСТВЕННО, НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Тут вспоминается рассказ Сигизмунда Кржижановского "Неукушенный локоть", в котором человек всю свою жизнь подчинил этой сложной и бессмысленной цели.
Пашинян у нас, как известно, крупный геополитик. Иногда настолько крупный, что содержание его речей просто не помещается в голове. К примеру, в своем интервью он заявил: "Если комиссии по демаркации придут к заключению, мы, скажем, народ, эта территория де-юре на территории одной страны, но комиссии по демаркации пришли к пониманию, что можно эту территорию обменять с этой территорией, могут ли это сделать комиссии? Нет, не могут. Могу ли я предложить. Теоретически, да".
Затем он сообщил, что уже решил обменять Тавуш и Сюник, но не на территории, а на подпись Алиева под "мирным договором", и всех несогласных с подобными обменом ждет самая суровая кара.
Ну вот. А теперь продолжим комментировать интервью... М-да. Слушайте, а ведь вы поверили, да? Ну признайтесь: ведь поверили! Вы что, с ума сошли? Я ж пошутил! Ну посудите сами: как может эта личность отдать территории страны в обмен на подпись? У нас тут что, средние века? Как может он грозить самой суровой карой всем несогласным? Он же премьер демократической Армении, а не глава инквизиции - правда? Правда. А вы поверили... почему-то...
Впрочем, иной раз такое выдумаешь! - а потом новости посмотришь, прочтешь официальные сообщения, и понимаешь, что опять сказал правду.
Ну а когда речь зашла о яичнице и велосипеде, то Пашиняна просто понесло: "Яичницу готовят, на велосипеде катаются. Все институты нашей страны работают даже тогда, когда я катаюсь на велосипеде. Работа институтов не зависит от нахождения премьера в данный момент у пульта, потому что в данный момент возникает вопрос: спит ли премьер или презумпция в том, что он не должен спать. Если премьер спит, то как в стране работают институты?"
Бред, конечно, бессмысленный набор слов. Эти личности окончательно прорвались к безудержной болтовне. И все стремятся в словоблудии скрыть свое скудоумие, запутать суть дела, компенсировать абсолютную неспособность к решению проблем национальной безопасности и нависших над страной угроз несением полной чуши, скрыть трусость, продажность и все такое прочее словесным мусором. Их личные амбиции, как правило, преобладают над национальными интересами. Так и живут без лишних вопросов и уколов забытой совести.
О какой работе "всех институтов страны" говорит Пашинян, проваливший все, что можно было провалить, предавший всех, кого только было можно и нельзя, отдав врагу Арцах и целенаправленно разрушающий Армению как государство? За что большое человеческое спасибо этой личности сограждан обеспечено на веки вечные.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-10 13:15
Три года назад, 21 февраля 2022 г., Азербайджан объявил об инициировании розыска экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Тогда же представитель военной прокуратуры Азербайджана Эмиль Тагиев сообщил, что в отношении 306 человек армянской национальности там начато уголовное преследование, и они объявлены в розыск. В ответ на решение Азербайджана объявить в розыск второго и третьего президентов РА Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна Генеральная прокуратура Армении просто обязана была тут же возбудить уголовные дела в отношении Ильхама Алиева и других членов его банды, и уголовно-правовых оснований для этого, естественно, было и есть более чем достаточно.
-
2025-03-08 10:38
Помните старый анекдот, который заканчивается словами: "Дорогой, кому ты больше веришь: мне или своим бесстыжим глазам?" Так вот, уже почти семь лет я ощущаю себя человеком, которому хочется верить кому угодно, но только не собственным глазам. Уж слишком гротескны явления, которые видишь вокруг. Иначе и быть не могло, ибо поступки и речи Пашиняна и представителей его власти являются плодом хаотических импульсов и импровизаций, производимых в постоянном цейтноте и в вечном цугцванге. У этих личностей нет ни идей, ни принципов. Им надо просто быстро отреагировать на внешний раздражитель, на очередное событие. Видели, как гусеница (когда до нее дотронешься) вертится, сжимается в кольцо, бешено сгибается, разгибается? Мы же не называем мыслями ее реакцию на внешний раздражитель?
-
2025-03-05 09:41
Граница между войной и миром, и без того не слишком отчетливая, теперь совершенно стерлась. Наше время покончило со стеснительными ритуалами открытого объявления войны и ввело в обиход такие понятия, как нападение без предупреждения, массовые диверсии, "холодная война", война через посредников, война посредством провокаций и т.д. И все это является доказательством уничтожения границ между войной и миром. На смену альтернативе "война или мир" пришло состояние войны, неотличимой от мира, и мира, неотличимого от войны.
-
2025-03-04 10:27
Захватившие почти семь лет назад власть в Армении Пашинян и его свора, как и большевики в России сто с лишним лет назад, провозгласили: "Мы наш, мы новый мир построим! Кто был ничем - тот станет всем!" "Мы наш..." - первый определяющий признак: поют захватчики. Мир был чей-то, а они построят свой. Этот мир вовсе не общий, а только тех, кто захватил власть. А где будет этот "новый"? На Марсе? Нет, на месте старого. Старый будет уничтожен полностью (так и поют - "до основанья"). А главное - "кто был ничем"... Но если человек был умным, трудолюбивым, делал что-то полезное - почему это он был ничем? В нормальном мире ничем бывают только бездельники, алкаши, наркоманы, хулиганы, балбесы. Вот они-то сегодня и стали всем. А все, кто были чем-то - оттесняются, уничтожаются. Им места не остается.