Последние новости

НАСМЕШИЛ

Все осталось как прежде…

Воля ваша, господа, а вокруг переговорного процесса "Царукян и парламентская оппозиция" сложилась не очень здоровая обстановка. Стоит журналистам спросить кого-то из республиканцев или прочих деятелей о том, как они оценивают объединение парламентской оппозиции вокруг лидера ППА, как в ответ раздаются залпы смеха или застенчивое хихиканье в кулак.

К ПРИМЕРУ, ВИЦЕ-СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ЭРМИНЭ НАГДАЛЯН РАСХОХОТАЛАСЬ В ОТВЕТ на вопрос журналиста газеты "Площадь", не считает ли она, что "образ армянского Иванишвили обрастает мясом и кровью?" Нахохотавшись вдоволь, вице-спикер заявила: "Я не считаю, что у власти есть повод для беспокойства или ей предъявлены сформулированные вызовы". Председатель комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян в свою очередь высказал мнение, что вызовы властям имеют вид конкретных шагов, а не рассуждений а-ля "вот возьму свой топор и срублю дерево". "Это не вариант", - объявил Айвазян. Карен Авагян и вовсе напомнил присказку про то, что "все осталось как прежде, только бумажной волокиты поприбавилось", - словом, попытка создать ажиотаж вокруг встреч Царукяна с лидерами партий - членов "великолепной четверки" (определение Тер-Петросяна) не удалась: на демонстративные шаги в сторону консолидации из лагеря правящих сил ответили смехом.

Смешнее всего выглядели меры повышенной секретности вокруг встречи Царукяна с Раффи. Место и время встречи до последней минуты держались в строжайшем секрете. В отличие от предыдущих встреч с АРФД и АНК, Раффи и его свиту на коньячный не пригласили, а съемка во время переговоров не велась. Стороны выступили после встречи с заранее согласованными сообщениями.

Уйти, не наломав дров…

Казалось бы, что смешного? Лидер второй по величине парламентской силы провозгласил необходимость "совместной политической и экономической повестки" и "дорожной карты" по ее реализации. Он встретился с первыми лицами АРФД, АНК и "Жарангутюн".

11 МАРТА НА ВСТРЕЧЕ С ЦАРУКЯНОМ ЛЕВОН ЗУРАБЯН ОБЪЯВИЛ, что "сегодня у многих людей случится микроинфаркт", однако, как показало время, от легкого смеха микроинфаркт не случается. На полном серьезе о широкой консолидации в эти дни говорила только экс-атенапет гнчаков Людмила Саргсян. Остальные как-то слабо верят в то, что уклонившийся год назад от участия в президентских выборах Царукян вдруг решил возглавить объединенную оппозицию, не пояснив при этом, что следует понимать под "совместной политической и экономической повесткой" и "дорожной картой" по реализации конкретных шагов. Каких именно?

Это станет ясно после формирования совместной повестки. На это, полагаем, потребуется немало месяцев. А куда торопиться - до парламентских 2017 года выборов еще уйма времени! Главное - имитировать процесс, вселить в сторонников уверенность, что армянский Иванишвили уже действует. Вдруг власть испугается! Попытка Царукяна взять республиканцев на испуг обернулась, повторюсь, залпами смеха. Радикальные СМИ хором заговорили о том, что Царукян боится повторить вслед за АНК требование об отставке президента и вообще боится произнести его имя. Так или иначе, а рядовые граждане на шоу с переговорами не отреагировали вовсе. Визиты оппозиционеров к Царукяну не возымели практически никакого резонанса, сегодня людям не до политических шоу…

Иванишвили пришел к власти путем выборов, а Царукян пойдет на парламентские 2017 года выборы во главе широкой консолидации, если, конечно, та не распадется по дороге. В последние дни печатные издания все чаще сравнивают Царукяна с Януковичем как основоположником коррумпированной олигархической власти. На дворе не 2003-й, не 2007-й и даже не 2012 год, общество стало другим, а Царукян и его окружение по-прежнему думают, что они в самом начале пути и на пике надежд. В реальности ППА уже в значительной мере утратила ресурс доверия, а посему самым великим ее достижением стал бы уход с политических подмостков, не наломав дров. Сегодня свои планы на будущее с партией олигарха связывают только те, кто надеется проехать на ее плечах в парламент 2017-го розлива, то есть карликовые силы, лишенные поддержки снизу, - АРФД, АНК и "Жарангутюн". У этих сил нет политического будущего, один выход – примкнуть к Царукяну…

Тер-Петросян не пожелал стать посмешищем

Некоторые издания высказали мнение, что Тер-Петросян не пошел лично на встречу с Царукяном по воле последнего, то есть Царукян якобы не захотел встречаться с Тер-Петросяном из опасений, что в этом случае власть его накажет.

ПО НАШЕЙ ВЕРСИИ, ТЕР-ПЕТРОСЯН САМ НЕ ПОЖЕЛАЛ ПРИСУТСТВОВАТЬ на встрече с Царукяном, дабы не угодить в смешное положение, Левон Акопович не пошел на встречу с Царукяном, потому что не захотел стать посмешищем! Впрочем, Левон Зурабян утверждает, что встреча Царукяна с Тер-Петросяном может состояться. Вряд ли! Тер-Петросян - не Раффи и не кучка горе-деятелей, которые довели АРФД до нынешнего унизительного состояния, а потому вряд ли он снизойдет до подобной встречи…

Роль без импровизации

Левон Зурабян откровенно пытается убедить общественность в том, что в контексте переговоров речь идет о начале поэтапной смены власти, а первые лица АРФД и "Жарангутюн" заняты тем, что не выдают деталей переговоров с Царукяном.

ЕСЛИ ПЛАНЫ И ПОМЫСЛЫ "ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ЧЕТВЕРКИ" ОРИЕНТИРОВАНЫ на то, чтобы принести пользу народу, то почему тот же народ узнает о встречах Царукяна с первыми лицами оппозиции из репортажей царукяновского телеканала? Почему народу показывают лишь фрагменты переговоров? Или кто-то всерьез полагает, что секретность продиктована опасением, что власть помешает переговорам? Зачем? Власть прекрасно знает о потенциале участников нового шоу под названием "Царукян ведет переговоры с оппозицией", а потому спит спокойно.

Только самые неискушенные поверили зурабяновской клевете на Царукяна: после встречи с лидером ППА Левон Зурабян, напомню, дал понять, что в ходе переговоров речь шла о смене власти. "Мы находим, что страна пребывает в глубоком кризисе, единственным выходом из коего является смена режима Сержа Саргсяна, досрочные президентские и парламентские выборы", - заявил он. Пресс-секретарь Царукяна молниеносно это заявление опровергла посредством ответного заявления ППА, в котором черным по белому значилось, что в подходах ППА и АНК имеются "видимые различия". Что значит Царукян произнес слово "ишханапохутюн"? Такое невозможно по определению: в этом политическом шоу роль Царукяна не предполагает импровизаций.

Продолжение следует

Итак, первое действие политической пьесы, посвященное переговорам Царукяна с партиями парламентской оппозиции, на исходе минувшей недели завершилось. Антракт.

Переговоры показали, что АНК и "Жарангутюн" ставят вопрос о смене власти, а АРФД и ППА выступают только за отставку премьера и правительства.

ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДЕТ ПОСВЯЩЕНО ПЕРЕГОВОРАМ Царукяна с первыми лицами внепарламентских партий (Гарник Исагулян уже поприветствовал переговорный процесс и надеется, что Царукян пригласит на переговоры и его партию "Национальная безопасность"), потом лидер ППА начнет переговоры с первыми лицами общественных организаций, заведующими сельских клубов и т.д. А в ходе третьего действия оппозиция, надо полагать, будет терпеливо ждать, пока Гагик Николаевич переговорит тет-а-тет со всеми, у кого есть претензии к премьер-министру...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.