Путин назвал сроки завершения войны на Украине
Президент России Владимир Путин назвал сроки завершения спецоперации, отметив, что она могла бы закончится через полтора-два месяца, если закончатся спонсорские деньги и патроны, передают «Аргументы и факты».
«Они месяц не просуществуют, если прекратятся деньги, и в широком смысле говоря, патроны. Все закончится через месяц, полтора-два», — заявил Путин автору программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» Павлу Зарубину.
Он также подчеркнул, что в текущей ситуации суверенитет Украины «практически сведен к нулю».
Президент РФ заявил также, что подписание мирного соглашения с Украиной на данном этапе будет нелегитимным, так как лидер страны Владимир Зеленский является «незаконным президентом и не может отменить указ, запрещающий любые переговоры с Россией», передают «Ведомости».
Путин заявил, что из-за того, что на Украине не были проведены выборы президента в соответствии с законом, Зеленский не является президентом страны. По его словам, это прописано в конституции страны.
«В соответствии с конституцией Украины президент не имеет права на продление своих полномочий даже в условиях военного положения», – заявил Путин. При этом переговоры можно «вести с кем угодно», но «в силу своей нелегитимности Зеленский не имеет права ничего подписывать». «У президента Украины срок полномочий пять лет, больше ничего. Дальше его полномочия передаются председателю Рады», – сказал президент РФ.
По его словам, если Киев захочет отменить указ, запрещающий переговоры с РФ, то он найдет юридический способ это сделать. «Это может сделать председатель Рады», – сказал Путин. В противном случае переговоры России и Украины будут незаконными. И президент России сообщил, что не видит инициативы со стороны Украины.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 11:38
В пятницу в Россию через Грузию выехали 94 грузовые машины с армянским абрикосами. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян.
-
2025-06-28 11:36
В Иране проходят похороны военачальников, ученых-ядерщиков и мирных жителей, погибших в дни 12-дневного конфликта с Израилем. В церемонии участвует президент страны Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает телеканал Press TV.
-
2025-06-28 11:35
Одним из оснований для возбуждения дела против главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви Микаэла Аджапахяна стали его призывы к свержению власти, сделанные 21 июня. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Армении.
-
2025-06-28 10:26
Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян и министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар провели встречу в Стамбуле. В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества Армении и Турции в сфере энергетики. Об этом пишет газета «Паст», развивая тему.