Подписано соглашение о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг в ЕАЭС
Главы правительств Евразийского союза подписали соглашение о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг. От Армении документ подписал вице-премьер Мгер Григорян. Церемония подписания прошла в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы.
По соглашению, фондовые биржи в странах ЕАЭС должны будут на равных условиях размещать у себя ценные бумаги своей и других четырех стран Союза. Это правило будет действовать и для параллельного размещения (когда, например, армянская компания одновременно размещает свои акции или облигации на биржах в Ереване и Москве).
Финансовые регуляторы стран Союза, при необходимости, должны будут оказывать биржам техническое содействие.
Соглашение вступит в силу после его ратификации в парламентах всех пяти стран ЕАЭС.
Это соглашение - часть концепции общего биржевого рынка ЕАЭС, которое обсуждалось на заседании Евразийского межправсовета в Ереване в сентябре прошлого года. Мероприятия для его создания намечено завершить к 2030 году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 06:30
Индийское туристическое агентство «Cox & Kings» объявило о решении приостановить продажи всех туристических пакетов в Азербайджан, Узбекистан и Турцию в свете текущей геополитической обстановки и в соответствии с более широкими настроениями в стране. Об этом сообщает Hindustan Times.
-
2025-05-10 06:26
На начальном этапе Великой Отечественной войны около половины всех посевных площадей, включая 38% зерновых и почти 90% сахарной свеклы, оказалось под немецко-фашистской оккупацией, пишет Агроэкспорт.
-
2025-05-10 06:21
Союз журналистов Армении выступил с заявлением в связи с арестом в Гюмри журналистки Лилит Агекян.
-
2025-05-10 06:15
По данным официальной статистики, в апреле 2025 года по сравнению с апрелем предыдущего года в Армении цены на овощи выросли на 17,9%, а на фрукты – на 7,9%. Об этом в соцсетях написал экономист Сурен Парсян.