Последней армянской деревне в Турции грозит уничтожение
Вакыфлы, или поселение Вакыф, последняя оставшаяся армянская деревня в Турции, сталкивается с угрозой отчуждения в рамках программы государственного жилья.
Bianet пишет, что деревня, расположенная в районе Самандаг в Хатае, включена в жилищное управление развития (TOKİ) – масштабная программа развития в рамках 2023 года, пострадавшего от разрушительных землетрясений февраля 2018 года. Проект, включающий строительство 1353 единиц жилья, охватывает части Вакыфа, включая жилые районы, сельскохозяйственные угодья и имущество, принадлежащее казне.
Жители обеспокоены перспективой отчуждения, опасаясь, что проект нанесет ущерб историческому и культурному наследию деревни. Многие обеспокоены тем, что Вакыф может потерять свой уникальный статус последней армянской деревни в Турции.
Староста села Берч Картун прокомментировал ситуацию, отметив, что судьба села прояснится после встречи с губернатором Хатая Мустафой Масатли. Он отметил, что жители деревни обеспокоены и расстроены возможными последствиями проекта.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 06:30
Индийское туристическое агентство «Cox & Kings» объявило о решении приостановить продажи всех туристических пакетов в Азербайджан, Узбекистан и Турцию в свете текущей геополитической обстановки и в соответствии с более широкими настроениями в стране. Об этом сообщает Hindustan Times.
-
2025-05-10 06:26
На начальном этапе Великой Отечественной войны около половины всех посевных площадей, включая 38% зерновых и почти 90% сахарной свеклы, оказалось под немецко-фашистской оккупацией, пишет Агроэкспорт.
-
2025-05-10 06:21
Союз журналистов Армении выступил с заявлением в связи с арестом в Гюмри журналистки Лилит Агекян.
-
2025-05-10 06:15
По данным официальной статистики, в апреле 2025 года по сравнению с апрелем предыдущего года в Армении цены на овощи выросли на 17,9%, а на фрукты – на 7,9%. Об этом в соцсетях написал экономист Сурен Парсян.