Эрдоган обсудил со своим ставленником в Сирии совместную борьбу с РПК
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с главой переходного правительства Сирии Ахмедом аш-Шараа, прибывшим во вторник в Анкару.
По итогам встречи они выступили с совместной пресс-конференцией.
Эрдоган заявил, что обсудил с аш-Шараа совместные шаги по борьбе с Рабочей партией Курдистана (РПК, запрещена в Турции) и "Исламским государством"*.
"Я выразил готовность оказать необходимую поддержку Сирии в любой борьбе, будь то ИГ* или РПК\PYD. Хотел бы выразить свое удовлетворение твердой волей моего брата Ахмеда аш-Шараа в плане борьбы с терроризмом. Надеюсь, что мы будем действовать сообща", – сказал Эрдоган.
В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, после чего президент Башар Асад оставил свой пост и покинул страну.
10 декабря Мухаммед аль-Башир, руководивший "правительством спасения" в провинции Идлиб, объявил себя главой переходного сирийского кабинета министров, который будет действовать до 1 марта 2025 года.
А 29 января 2025 года глава новой сирийской администрации Ахмед аш-Шараа был провозглашен президентом Сирии на время действия переходного периода в стране.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: