Последние новости

Cенат Франции поддержал право армян Арцаха на безопасное возвращение на свою землю

В Сенате Франции состоялась конференция на тему "Народ Армении и его право на возвращение на свою землю".

Согласно сообщению Сената Франции, мероприятие было инициировано ассоциацией "Концерт за мир в Армении".

"Данная тема уже несколько лет привлекает внимание депутатов верхней палаты парламента. В прошлом году Сенат принял резолюцию, осуждающую военную операцию, проведенную Азербайджаном в Нагорном Карабахе", – далее говорится в сообщении французского Сената.

Отмечается, что сенатор от партии "Республиканцы" (LR) Мари-До Эшлиман, являющаяся членом Комитета группы дружбы Франция-Армения, пригласила в Сенат представителей ассоциации для проведения обсуждения. По словам сенатора, цель мероприятия - поставить вопрос о Нагорном Карабахе в центр публичных дебатов.

В ходе конференции, в которой принял участие бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо, обсуждались права армян на безопасное возвращение в Нагорный Карабах и признания НКР. Также рассматривался вопрос, как Сенат может поддержать это движение и оказать содействие армянам в их борьбе за справедливость.

Также напоминается, что в прошлом году Сенат Франции принял резолюцию, осуждающую военную агрессию Азербайджана в Нагорном Карабахе в сентябре 2023 года, а также предложил разработать режим санкций на уровне ЕС против ответственных за агрессию азербайджанских официальных лиц и предотвращение дальнейших попыток нарушения территориальной целостности Армении.

"Сенат Франции уже несколько лет предупреждал о положении армян в Нагорном Карабахе. Осенью 2022 года был принят еще один документ, призывающий к введению санкций против Азербайджана и требующий немедленного вывода его войск с армянской территории, а также к соблюдению соглашения о прекращении огня, подписанного 9 ноября 2020 года", - говорится в сообщении.

Напомним, что Арцах был полностью деарменизирован Азербайджаном в сентябре 2023 года. Тогда, на фоне молчаливого поощрения международного сообщества, Азербайджан после 10-месячной блокады Нагорного Карабаха предпринял военную агрессию в отношении Арцаха. Де-юре непризнанная Республика пала из-за отсутствия внешней поддержки, в том числе и со стороны Армении, являющейся по Конституции гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

Aysor.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ