Арам I призвал Трампа добиться освобождения незаконно арестованных армян в Баку
Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый направил послание недавно вступившему в должность президенту США Дональду Трампу, поздравив его с возвращением в Белый дом и призвав его принять немедленные меры по решению насущных проблем, затрагивающих армянский народ.
В послании Его Святейшество призвал президента Трампа обеспечить немедленное и безоговорочное освобождение армянских заложников, включая бывших президентов, премьер-министров и политических лидеров Арцаха, которых судят в рамках закрытого судебного процесса без соблюдения правовых процедур.
Он также призвал Трампа подтвердить свою предвыборную позицию по Арцаху, подчеркнув право коренных армян вернуться на свою родину с международными гарантиями безопасности.
Кроме того, Арам I отметил необходимость сильного лидерства США в обеспечении регионального мира, подчеркнув, что участие Трампа в этих вопросах укрепит его роль как мирового миротворца.
Патриарх заявил о том, что США следует заняться вопросом привлечения Азербайджана к ответственности за нарушения международного права и предупредил, что дальнейшее бездействие будет способствовать дальнейшей агрессии против армян. Он подчеркнул, что освобождение заключенных и признание прав армян Арцаха является важнейшим шагом на пути к справедливому и прочному миру.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-27 19:40
Агитация как минимум четырех оппозиционных сил нервирует власти, что вызвало необходимость воспрепятствовать их деятельности, запугать соратников этих политических сил и получить преимущество для кандидата от правящей партии «Гражданский договор». Об этом в беседе с журналистами 27 марта заявил адвокат Ованес Худоян.
-
2025-03-27 19:39
Бывшие депутаты фракции правящей партии «Гражданский договор» Овик Агазарян и Акоп Асланян также проголосовали за лишение Тарона Маргаряна депутатской неприкосновенности. Об этом в беседе с журналистами 27 марта заявила депутат парламента Армении Тагуи Товмасян.
-
2025-03-27 19:36
Регистрируем вмешательство правоохранительных органов в выборы в Совет старейшин Гюмри, с целью давления на оппозиционных соперников. Об этом говорится в заявлении, распространенном Международным центром развития парламентаризма совместно с наблюдательной миссией «Айакве».
-
2025-03-27 19:32
В Сюнике посол США Кристина Куинн посетил Татевскую ГЭС, которая, являясь частью «Контур Глобал гидрокаскад», является одной из крупнейших американских инвестиций в Армению. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в посольстве Армении в США.