ДОРОГИ СУДЬБЫ ЗОРИЯ БАЛАЯНА
Зорию Балаяну - 90 лет. Возраст почтенный. Как почтенна вся жизнь этого поистине легендарного человека. Сухие строчки энциклопедических изданий обычно перечисляют всего лишь основные, известные более всего стороны его многогранной деятельности на жизненном пути. Прежде всего: армянский прозаик, публицист, журналист. Очередность не имеет значения.
ДЕВЯТЬ ЛЕТ НАЗАД, В ФЕВРАЛЕ 2016 ГОДА, В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ РАБОТНИКОВ ИСКУССТВ (ЦДРИ) МОСКВЫ состоялся посвящённый Зорию Балаяну большой юбилейный вечер, приуроченный также к презентации его восьмитомного Собрания сочинений, напечатанного московским издательством "Художественная литература". С приветственным словом выступили известные деятели культуры и науки РФ, среди которых были Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир, член Совета Федерации РФ Рафаэл Зиннуров, русские литераторы Леонид Жуховицкий, Андрей Турков, Светлана Соложенкина, Ким Бакши, директор Департамента международного сотрудничества Госкорпорации "Роскосмос" Наталия Локтева, директор Федерального издательства "Художественная литература", писатель Георгий Пряхин, академик с мировым именем Абел Аганбекян…
Выступавшие говорили о разных сторонах жизнедеятельности Зория Балаяна, подчёркивая его легендарную плодотворную многогранность. Конечно, он известен как писатель, журналист, публицист. Но ведь и врач (по профессии), активный общественный деятель (избирался народным депутатом СССР), художник (его рисунками проиллюстрированы все тома Собрания сочинений), поэт (стихи опубликованы в 8-м томе), путешественник и мореплаватель (экспедиция в две тысячи километров вдоль Ледовитого Океана на собачьих и оленьих упряжках, двадцать две тысячи километров по внутренним рекам, озерам и морям СССР, путешествия вокруг Европы на парусном судне "Киликия" и кругосветка длиною в два экватора на парусной яхте "Армения"). К тому же - спортсмен (дважды заслуженный мастер спорта - по тяжелой атлетике и дальним плаваниям). Не случайно и не раз на том вечере, видимо, под впечатлением от нашумевшего в шестидесятых годах фильма чехословацких кинематографистов о легендарном советском разведчике, то ли в шутку, то ли всерьез звучал вопрос: Кто вы, доктор Зорий?

Сам Зорий как-то признался, что его стихия - это путешествия. Как неотъемлемая часть его существования. И, видимо, как главная из всех ипостасей того, что зовется Зорием Балаяном. В этом совершенно не приходится сомневаться. Для этого достаточно прочитать все то, что им написано в разное время. И хотя написано не только о путешествиях, тем не менее, нетрудно разглядеть во всех его рассказах, повестях, романах, что путешествия - действительно его стихия. Вовсе не случайно многие его книги получат названия: "Голубые дороги", "Ледовый путь", "По маршрутам отцов", "Каникулярные тропы", "Тропами детства", "Белый марафон". А одна так и называется - "Дорога". Она вышла в 1986 году в издательстве "Советский писатель", как итог его многомесячного путешествия по всем, опять же без исключения (камчатский принцип), городам и населенным пунктам США и Канады, в которых обосновался Спюрк (армянская Диаспора).
Об этом путешествии, словно бы опередившем время в плане остроты восприятия Спюрка, сложившегося в армянском истеблишменте после абсурдных и оскорбительных высказываний человека, называющего себя премьер-министром Армении, как-нибудь в другой раз. Тем более, что наш коллега, журналист Карен Захарян, кажется, завершает работу над книгой, в которой на основе всего того, что было написано Зорием Балаяном, он по-своему, по-журналистски, прослеживает его жизненный и творческий путь. Впрочем, не только на основе написанного. С Зорием его связывает давнишняя крепкая дружба, начавшаяся в теперь уже как будто далеком 1969 году в родном для обоих городе Степанакерте. Дружба ли, творческий ли порыв - но он решил написать о Зории книгу. О том, как и почему это решение у него появилось, рассказывается им в самой книге. Оговоримся еще раз: пока не изданной.
"ЛЕТО 69-го ПРОШЛО ДЛЯ МЕНЯ В ЧАСТЫХ ПОЕЗДКАХ С ЗОРИЕМ, который не сидел сиднем в дедовском доме у Верхнего бульвара, именуемого в Степанакерте Парком, а колесил по Карабаху, не забывая, конечно, родные села отца и матери - Агорти и Кятук. С ним было интересно путешествовать, и я как будто заново открывал для себя Карабах с его историей и географией, реально познавая смысл хрестоматийной формулы о дыме отечества, который и сладок, и приятен. А после того, как Зорий, отработав (я не оговорился: именно отработав, а не, как принято говорить, отгуляв) свой законный трехмесячный отпуск, снова уехал на Камчатку, у нас завязалась с ним непринужденная переписка, благодаря которой я становился отдаленным свидетелем романтической жизни моего нового друга. С тех же пор стал внимательно следить за его публикациями в центральных газетах и журналах.
Где только Зория ни печатали. От "Медицинской газеты" и "Советского спорта" до журналов "Крестьянка" и "Дружба народов". Вырезки с его статьями я аккуратно собирал в отдельную папку. А когда одна за другой стали выходить и книги Зория, то их-то уже я стал собирать с авторскими напутствиями. К тому времени Зорий Балаян, по семейным обстоятельствам покинув Камчатку, с которой были связаны десять лет полноценной жизни, уже работал в Ереване собственным корреспондентом "Литературной газеты" по Армении. Общение с ним стало теперь непосредственным. А это значит, что папка, на которой было крупно выведено "З.Б.", стала пополняться не только вырезками из газет, но и собственными записями об объекте моего наблюдения. Не особенно задумываясь о смысле такого "египетского труда", я подспудно готовил для себя "пахотное поле" будущей книги о человеке, который, по удачному определению его российского друга - писателя Леонида Жуховицкого, помимо всего прочего, "интересен сам по себе".
Карен Захарян полушутя признался нам в редакции, что по-настоящему книга еще не завершена, и она "все пишется и пишется… пока не будет издана". Тем не менее даже в незавершенном виде она знакомит читателя с уникальным, удивительным, подчас непостижимым миром незаурядного, редкостного природного дара человека, жизнь и творчество которого одновременно и беспрестанно укладываются в несколько ипостасей: помимо самой литературы, еще и медицины, спорта, путешествий, общественной деятельности. Поистине, подобная многогранная и яркая личность, для которой основополагающим девизом жизни, вместе с тем - основным требованием к себе, было постоянное стремление "любить добро и ненавидеть зло", заслуживает того, чтобы быть представленной широкой читательской аудитории, и, прежде всего, молодому поколению по подобию биографических очерков о "жизни замечательных людей".
Редакция "Голоса" с позволения автора, решила ознакомить наших читателей с некоторыми отрывками из глав незавершенной еще книги, соблюдая при этом ту же хронологию жизненного пути Зория Балаяна, которой придерживался сам автор, уверенно полагая, что "этих самых ипостасей у Зория много", и все они связаны меж собой одной неделимой цельностью.
"ЭТО ЗОРИЙ, ТОЛЬКО ЗОРИЙ, ИМЕННО ЗОРИЙ, И НИКТО ИНОЙ". Так в одном из своих очерков советского периода высказался о нем Леонид Жуховицкий, отрекомендовав его как личность. А в предисловии к одной из первых книг Зория Балаяна ("Красная яранга") он же называет Зория интересным человеком - "без оговорок, на все случаи". Весьма необычная, вместе с тем, и лестная характеристика личности, для которой "трудно назвать профессию".
А ведь и верно: кто ж сумеет подобрать ту или иную грань между Зорием Балаяном - врачом и Зорием Балаяном - писателем? Он ведь не только лечил больных, живя долгие годы на Камчатке. Пропаганда здорового образа жизни на страницах газет - местных и центральных - это что: лечебное или писательское дело? А грань между писателем и путешественником? Путешествие по семи морям или двум океанам - это только география спортивного азарта или все-таки этнография вглубь национальной истории? А "путешествие" из теплой Армении в холодные уральские города по железной дороге вместе с, увы, гниющими персиками - это журналистика или общественная деятельность?
И в дополнение к сказанному добавим еще одну "профессию" Зория Балаяна как уникальную особенность его человеческой сущности. Это - организаторский талант. Его очень точно определил опять же Леонид Жуховицкий. "Для Зория, - сказал он, - вещь, как правило, недостижимая, как исключение, вполне достижима". А все потому, что "главная черта его характера - несокрушимый, выходящий из всех разумных пределов и при этом на редкость изобретательный оптимизм". Жуховицкий, за все время общения с Зорием, "ни разу не видел его унылым, обескураженным, опустившим руки". И "чем сложнее препятствия, тем азартнее борется с ними Балаян". Это верно: ведь ни одно из путешествий, будь то плавание по рекам материка на лодках-плоскодонках, или по семи морям на паруснике "Киликия", или кругосветка на яхте "Армения" никогда не состоялись бы, если бы не Зорий.
Поэтому действительно трудно различить одну ипостась Зория от другой. Все в нем слито воедино. Все в нем перемежается в одной, что называется, цельности - скажем так: в одном теле и в одной душе, создавая некую, уже отдельную ипостась. Ипостась интересного общественного бытия.
Уточним: еще и знаменитого бытия. Бытия как судьбы. И бытия как легенды. Сотворенных собственной жизнью. И от них: судьбы и легенды - он не дает себе права отворачиваться, потому как не размышляет о них всуе, а распоряжается ими в полной гармонии с самим собой. Распоряжается во благо, всегда помня библейские наставления своего деда Маркоса: любить добро и ненавидеть зло. Того самого старика Маркоса, который из уважения к хлебу всегда резал его стоя.
Но об этом, как уже было отмечено, потом. А пока…
А пока, следуя непреложным правилам юбилейных дат, вспомним еще раз о Зории Балаяне, ознакомив молодое поколение наших читателей с краткими биографическими сведениями юбиляра.
РОДИЛСЯ 10 ФЕВРАЛЯ 1935 ГОДА В СТЕПАНАКЕРТЕ (НКАО).
Окончил Степанакертскую среднюю школу имени Грибоедова в 1953 году. Служил матросом на Балтийском флоте. Был чемпионом Балтийского флота по тяжелой атлетике.
Окончил Рязанский медицинский институт. С 1963 по 1973 годы работал врачом на Камчатке.
Сотрудничал с многочисленными изданиями СССР. Лауреат премии Союза журналистов СССР. Лауреат премий "Известий", "Комсомольской правды", "Медицинской газеты", "Литературной газеты", журналов "Смена", "Советская женщина", "Крестьянка". А также: Союзной премии имени Николая Островского. В постсоветское время - Государственной премии Армении, премии Президента Армении.
В 1967 и 1970 годах вместе с двумя камчатскими путешественниками на самодельных лодках "Вулкан" и "Гейзер" совершил плавание по внутренним водным путям Советского Союза - от Тихого океана до Черного и Балтийского морей.
Зимой 1972 -1973 годов организовал и возглавил экспедицию на собачьих упряжках от Петропавловска-Камчатского до берегов Ледовитого океана.
С 1975 года собственный корреспондент "Литературной газеты" по Армении.
В 1978 году организовал экспедицию "Возрождение" - по всем без исключения населенным пунктам Армянской ССР.
В декабре 1978 года был командирован от "Литературной газеты" в горячую точку - Бейрут. В 1986 году - в Северную Америку и Канаду.
В 1989 - 1991 годах - Народный депутат СССР.
В 1991 - 1995 годах - Депутат Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики
В 2004-2006 годах на самодельном парусном судне "Киликия" в составе экспедиционного экипажа совершил плавание по семи морям вокруг Европы.
В 2009-2010 годах на парусной яхте "Армения", экипаж которой вместе с ним состоял из семи человек, совершил кругосветное путешествие.
Итогом всех без исключения путешествий и долгосрочных командировок были книги. В литературном арсенале Зория Балаяна более 90 книг.
В 2010 - 2014 годах в издательстве "Художественная литература" (Москва) вышло восьмитомное Собрание сочинений Зория Балаяна.
По сценарию З. Балаяна снят двухсерийный художественный фильм "Схватка". Он автор сценариев документальных публицистических фильмов.
Многие книги Зория Балаяна переведены на английский, немецкий, болгарский, латышский, эстонский, японский, иврит.
***
Именитые русские литераторы о Зории Балаяне
Сергей Михалков. "Литературной газете" была присуща умная, острая, яркая писательская публицистика, и Зорий Балаян являлся одним из представителей золотой обоймы самых популярных авторов "Литературной газеты".
Леонид Жуховицкий. Статьи Зория Балаяна написаны со знанием дела и очень остры по постановке вопроса...
Владимир Огнев. Зорий - человек редкостного размаха интересов. Глаза и сердце Балаяна хотят охватить мир в его целостности. Публицистика для Балаяна - это не сборник разных тем, а попытка через многообразие людских судеб определять общий пульс времени.
Аркадий Удальцов. Очерки Зория Балаяна могли бы сегодня служить настоящими учебниками новейшей истории, объективно раскрывая перед сегодняшней молодежью правдивые штрихи к портрету времени.
Лев Аннинский. Книга Зория Балаяна "Без права на смерть" - это исповедь автора перед человечеством.
Светлана Соложенкина. Зорий Балаян - это армянский Хемингуэй.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-12 11:18
ЕС в состоянии шока пытается решить вопрос собственного зонтика безопасности, разворот в сторону Москвы чреват потерей электората, и остается только Эрдоган, который имеет наибольшее влияние на Алиева и, наверное, может ценой новых уступок со стороны Армении отговорить его от запланированного акта агрессии против Армении, написал на своей странице в ФБ член инициативы «Айакве» Менуа Согомонян, коснувшись интервью Пашиняна представителям турецких СМИ.
-
2025-03-12 11:00
Пространство культуры и искусства всегда балансирует на грани миров - реального и идеального. И эта приоткрытая завеса тайны, формируемая искусством, манит человека и не дает ему потеряться в рутине жизни и проблем. Именно таким окном в параллельный мир стала прошедшая недавно в арт-пространстве павильона N68 "Армения" на ВДНХ персональная выставка известной художницы Нелли Даниелян под названием "Грезы". Выставка открылась 15 декабря 2024 года и длилась до 1 марта 2025 года. Волшебство и торжество магии цвета - такими словами можно выразить атмосферу этой выставки.
-
2025-03-11 09:56
По случаю армянского издания документальной драмы Известен пленум ЦК КП Армении 1937 года, для участия в котором в Ереван прибыли член высшего руководства СССР Анастас Микоян, заведующий отделом ВЦК Георгий Маленков (глава советского правительства после смерти Сталина), одни из палачей Наркомата внутренних дел Михаил Литвинов и Лазарь Артман. Из Тбилиси приезжает Лаврентий Берия. Объявляется перерыв. Собрание длится четыре дня. В результате в стране разворачиваются репрессии.
-
2025-03-11 09:41
«Иранская конференция» как итог очередного этапа сотрудничества с ДИАЛОГом Завершающим аккордом очередного этапа успешного и плодотворного сотрудничества Степанакертского русского драматического театра (СРДТ) с Общественной организацией ДИАЛОГ стал показ спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Иранская конференция». С момента первого появления этой постановки в прошлом году зрители успели по-настоящему полюбить этот сложный и многослойный спектакль.