Карен АСМАРЯН: "ВПЕРВЫЕ ПРИМЕМ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ"
Летом этого года Армения примет чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 16 лет. Впервые в нашей стране состоится официальный турнир такого ранга в этом виде спорта. В беседе с корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации волейбола Армении Карен Асмарян рассказал подробности, а также поделился планами на новый сезон.
"ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПРОЙДЕТ В ЕРЕВАНЕ С 23 ИЮЛЯ ПО 3 АВГУСТА, - рассказал Асмарян. – Помимо команды хозяев, в турнире примут участие сборные 15 стран, которые определятся по итогам пока еще не завершившегося отборочного раунда.
Организаторы в нашем лице должны предоставить волейболистам два игровых зала и два тренировочных. С тренировочными залами все ясно – ими станут столичные спортзалы ДЮСШ тенниса и бадминтона и спорткомплекса Hills. Матчи пройдут в Учебно-спортивном комплексе ЗАО "Газпром Армения", а вот со вторым залом пока есть проблемы.
Бывший спортзал "Мика" не соответствует международным требованиям. Сейчас он находится в распоряжении правительства и в будущем наверняка будет приведен в состояние, соответствующее международным стандартам. Но когда это случится – неизвестно. Пока мы ждем решения окончательного руководства Европейской конфедерации волейбола. Возможно, нам удастся совместными усилиями довести спортзал, так сказать, до кондиции. Команды будут разделены на две группы. Матчи плей-офф пройдут в УСК ЗАО "Газпром Армения".
Юношеская сборная в основном сформирована из волейболистов Еревана, Ванадзора и Сисиана. Тренерский штаб возглавит опытный российский специалист Андрей Ноздрин, с которым наша федерация заключила контракт на полгода. 44-летний наставник имеет солидный опыт работы с юношескими и молодежными сборными и клубами. В 2018 году под его руководством сборная России до 20 лет завоевала золотые медали чемпионата Европы, а годом ранее стала серебряным призером первенства мира среди волейболистов до 19 лет.
Надеемся, что ему удастся создать боеспособную команду, которая достойно выступит в родных стенах.
В конце января – начале февраля мы уже провели в Эчмиадзине чемпионат Армении среди мальчиков и девочек до 13 лет. С 14 по 16 февраля состоится первенство страны по волейболу на снегу, которое примет горнолыжный курорт "Майлер Маунтайн Резорт" в Апаране. В марте сборная девушек до 20 лет отправится в Польшу, где примет участие в чемпионате Европы по волейболу на снегу.
НЕСМОТРЯ НА СКРОМНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, потихоньку движемся вперед. Финансирование ФВА в этом году было уменьшено на 400 000 драм и сейчас составляет 13,6 млн драм. Приходится обходиться тем, что дают из госбюджета.
Чемпионаты Армении по волейболу среди мужчин и женщин или Pro Liga сейчас проходят по системе осень-весна. Один из клубов планировал участие в розыгрыше волейбольной Лиге чемпионов, начав с нижнего этапа квалификации. Речь идет о мужской команде образовательного комплекса "Мхитар Себастаци". Они пригласили двух легионеров из России, но затем начались проблемы со спонсором, и идея не осуществилась.
Всего в чемпионате страны предусмотрено четыре этапа у мужчин (4 команды) и три у женщин (6 команд), два из которых были сыграны осенью. В какой-то момент количество российских волейболистов стало зашкаливать, и федерация ввела лимит (не больше двух легионеров в составе), чтобы армянские спортсмены не лишались игровой практики.
В мужском чемпионате лидирует СКИФ, далее следуют команды ОК "Мхитара Себастаци", "Гюмри" "Нор-Норк". В женском первенстве лидирует команда олимпийской ДЮСШ игровых видов спорта, далее следуют "Аван, "Ван-Ереван", команда Ереванского госуниверситета им. В. Брюсова, "Гегашен", СКИФ.
Что касается пляжного волейбола, у нас есть академия имени Хачика Асмаряна в Арзни, где мы наши спортсмены могут тренироваться и играть летом на песке. Также зимой там проводятся тренировки и соревнования по волейболу на снегу", - заключил генеральный директор ФВА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).