Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ ФРАКЦИИ НС РА "ЧЕСТЬ ИМЕЮ"

В повестку дня заседаний Национального собрания РА, стартующих 11 февраля сего года, включен проект закона "О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский союз", представленный гражданской инициативой.

ПРОЦЕДУРА ЧЛЕНСТВА В НАДГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ подробно регламентирована статьей 205 Конституции РА и статьей 15 Закона РА "О международных договорах", согласно которым право инициировать процесс вступления в Европейский Союз как надгосударственную международную организацию принадлежит правительству, тогда как принятие решения о проведении необходимого для членства референдума принадлежит Национальному собранию.

Окончательное решение о членстве принимается путем референдума, в ходе которого непосредственно выражается воля народа Республики Армения.

Законопроект является абсурдным с юридической точки зрения документом, поскольку он не соответствует требованиям, предъявляемым к закону, не добавляет и не уменьшает законодательных требований, касающихся членства в надгосударственных международных организациях.

Проект по своей сути является заявлением, но не законом, ибо не содержит обязательных юридических канонов для какого-либо правового субъекта.

Более того, содержащееся в проекте выражение "Республика Армения, выражающая волю народа Республики Армения" прямо противоречит части 1, статьи 205 Конституции, поскольку воля народа Республики Армения в отношении членства в Европейском Союзе как надгосударственной международной организации может быть выражена только непосредственно путем референдума.

Однако законопроект, представленный в Национальное собрание, исходит из того, что Национальное собрание посредством принятия закона может установить, что этим выражается воля народа Республики Армения к вступлению в ЕС. Между тем в связи с началом процесса вступления в ЕС Национальное собрание может выражать только свою собственную волю, но никогда - волю народа Республики Армения.

Положение о начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз не содержит каких-либо нормативных элементов, не обязывает и не может обязать правительство начать переговоры о членстве с Европейским Союзом. Подобное принуждение будет противоречить принципу разделения властей, закрепленному Конституцией РА, поскольку полномочия заключать или не заключать международные договоры принадлежат исключительно исполнительной власти, а ратификация отдельных видов международных договоров - Национальному собранию. Поэтому мы еще раз подчеркиваем, что сам процесс противоречит Основному закону страны.

Таким образом, представленный законопроект в правовом плане не может повлечь за собой каких-либо правовых последствий в вопросе членства или отказа от членства в Европейском Союзе. Однако он как политический документ может иметь необратимые политические и экономические последствия для Республики Армения, учитывая членство Республики Армения в надгосударственных организациях, в частности, в Евразийском экономическом союзе. Учитывая заявления государств-партнеров, а также базовые принципы международных отношений и международного права, становится очевидным, что этот процесс ставит под угрозу свободную торговлю с жизненно важными для нашей экономики рынками ЕАЭС.

По своей сути, этот пустой и формальный процесс не только не может привести Армению к какому-либо положительному результату, но и грозит серьезными экономическими последствиями для нашей страны и наших граждан.

Считаем важным также отметить, что "законопроект" может спровоцировать негативные геополитические последствия с учетом того факта, что в условиях турбулентности современного мирового порядка глупо ограничивать гибкость внешней политики на законодательном уровне. Режим, провозглашающий "перекресток мира", вышеупомянутой инициативой вводит Республику Армения в геополитический тупик.

Добавим, что Республиканская партия Армении всегда выступала с инициативами, направленными на развитие тесных партнерских отношений с Европейским Союзом, свидетельством чего является Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (Comprehensive and Enhanced Partnership Agreement - CEPA), подписанное между Арменией и Европейским Союзом в 2017 году и по сей день являющееся основополагающим документом отношений Армения-ЕС, который действующий режим практически и в полной мере не претворяет в жизнь.

Из вышесказанного становится очевидным, что этот "законопроект" является очередным популистским трюком сегодняшних управленцев, направленным на создание необоснованных ожиданий. С другой стороны, эти самые управленцы пытаются создать иллюзию, что справедливость, толерантность и защита прав человека являются их главными ценностями, хотя именно они же их нарушают и разрушают.

Фракция НС РА "Честь имею" проголосует против этой инициативы, содержащей ощутимые и реальные опасности для нашей страны.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Менуа СОГОМОНЯН: ПАШИНЯН В ПОИСКАХ НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ХОЗЯИНА – ВСЯ НАДЕЖДА НА ЭРДОГАНА
    2025-03-12 11:18

    ЕС в состоянии шока пытается решить вопрос собственного зонтика безопасности, разворот в сторону Москвы чреват потерей электората, и остается только Эрдоган, который имеет наибольшее влияние на Алиева и, наверное, может ценой новых уступок со стороны Армении отговорить его от запланированного акта агрессии против Армении, написал на своей странице в ФБ член инициативы «Айакве» Менуа Согомонян, коснувшись интервью Пашиняна представителям турецких СМИ.

  • "ГРЕЗЫ" НЕЛЛИ ДАНИЕЛЯН НА ВДНХ
    2025-03-12 11:00

    Пространство культуры и искусства всегда балансирует на грани миров - реального и идеального. И эта приоткрытая завеса тайны, формируемая искусством, манит человека и не дает ему потеряться в рутине жизни и проблем. Именно таким окном в параллельный мир стала прошедшая недавно в арт-пространстве павильона N68 "Армения" на ВДНХ персональная выставка известной художницы Нелли Даниелян под названием "Грезы". Выставка открылась 15 декабря 2024 года и длилась до 1 марта 2025 года. Волшебство и торжество магии цвета - такими словами можно выразить атмосферу этой выставки.

  • Стас НАМИН И Андрей РУБАНОВ: "АНАСТАС МИКОЯН. ОТ ИЛЬИЧА ДО ИЛЬИЧА"
    2025-03-11 09:56

    По случаю армянского издания документальной драмы Известен пленум ЦК КП Армении 1937 года, для участия в котором в Ереван прибыли член высшего руководства СССР Анастас Микоян, заведующий отделом ВЦК Георгий Маленков (глава советского правительства после смерти Сталина), одни из палачей Наркомата внутренних дел Михаил Литвинов и Лазарь Артман. Из Тбилиси приезжает Лаврентий Берия. Объявляется перерыв. Собрание длится четыре дня. В результате в стране разворачиваются репрессии.

  • ТЕАТР ИЗ АРЦАХА, ПРЕОДОЛЕВШИЙ ВРЕМЯ
    2025-03-11 09:41

    «Иранская конференция» как итог очередного этапа сотрудничества с ДИАЛОГом Завершающим аккордом очередного этапа успешного и плодотворного сотрудничества Степанакертского русского драматического театра (СРДТ) с Общественной организацией ДИАЛОГ стал показ спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Иранская конференция». С момента первого появления этой постановки в прошлом году зрители успели по-настоящему полюбить этот сложный и многослойный спектакль.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ